Mondiali di Scherma Milano 2023 in diretta TV su Rai, Sky Sport ed Eurosport

 
NOVITÀ Su tutti i dispositivi è disponibile la Web App: scaricala e attiva la possibilità di ricevere le notifiche.

Dopo le fasi eliminatorie, da martedì 25 a domenica 30 l’Allianz Mi.Co. di Milano torna protagonista con le semifinali e le finali dei mondiali di scherma 2023, che varranno anche come prova di qualificazione, individuale e di squadra, ai Giochi Olimpici di Parigi 2024 della prossima estate.

12 specialità, 158 nazioni, oltre 1000 atleti, 6 giorni di rincorsa alle medaglie mondiali della pedana.

Secondo le statistiche della Federscherma le medaglie totali conquistate dagli azzurri ai Mondiali, la cui prima edizione risale al 1921 a Parigi, sono 357: 118 ori, 110 argenti, 129 bronzi. Numeri imponenti, che raccontano di un dominio, quello italiano, di una disciplina che ha fatto la storia del nostro sport, certamente a livello iridato ma anche olimpico: indimenticabili gli assalti dei vari Dream Team azzurri ai Giochi, che sono valsi 130 medaglie, 49 delle quali d’oro.

Non c’è da stupirsi, quindi, se anche in questa circostanza sarà la formazione azzurra il faro dell’edizione iridata, ancor più per la circostanza di tirare in casa.

I protagonisti italiani dei Mondiali di Scherma di Milano 2023

I tre commissari d’arma di fatto hanno confermato tutti i protagonisti delle 16 medaglie Europee conquistate tra prove individuali e a squadre. In tre casi sono già previsti dei cambi di formazione tra prova individuale e a squadre: Palumbo-Batini nel fioretto femminile, dove rientrerà titolare Arianna Errigo; Berré-Nuccio nella sciabola maschile, per ovviare all’assenza forzata di Matteo Neri, infortunatosi in Polonia; Cuomo-Santarelli nella spada maschile. Grande attesa certamente per il ritorno in pedana di Arianna Errigo dopo la maternità. La 35enne brianzola tornerà in pedana per difendere l’argento dello scorso anno al Cairo, partendo, per la prima volta in carriera, dalle eliminatorie

La copertura in chiaro su Rai 2 e Rai Sport

La Rai, su Rai 2 e Rai Sport HD, racconterà tutto il mondiale, con le voci di Federico Calcagno e Stefano Pantano, a partire dalle semifinali e finali di spada femminile e sciabola maschile, che martedì 25, dalle 16.00, assegneranno le prime medaglie.

La programmazione di Eurosport

In diretta sui canali Eurosport e live streaming su Discovery+, i Mondiali di scherma saranno commentati da Gianmario Bonzi, voce storica dello sport di Warner Bros. Discovery, e la campionessa del mondo di fioretto a Torino 2006, due volte iridata a squadre e bronzo olimpico di Pechino 2008, Margherita Granbassi icona dello sport italiano.

Ecco la programmazione nel dettaglio:

  • Martedì 25 luglio alle 16:00 su Eurosport 2 e dalle 18:00 su Eurosport 1 (Discovery+)
  • Mercoledì 26 luglio dalle 17:40 su Eurosport 2 e Discovery+
  • Giovedì 27 luglio dalle 17:20 su Eurosport 2 e dalle 18:00 su Eurosport 1 (Discovery+)
  • Venerdì 28 luglio dalle 13:00 su Eurosport 2 e Discovery+
  • Sabato 29 luglio dalle 13:20 su Discovery+
  • Domenica 30 luglio dalle 13:10 su Discovery+

Le dirette su Sky Sport

Il commento sarà affidato a Sara Cometti e Pietro Nicolodi, con il supporto di Federica Frola per le interviste a caldo dei protagonisti e i collegamenti live su Sky Sport 24

Martedì 25 luglio

ore 15.10
Quarti di Finale, spada femminile e sciabola maschile individuale
Sky Sport Arena

ore 16.00
Semifinali, spada femminile individuale e sciabola maschile individuale
Sky Sport Summer

ore 17.25
Cerimonia d’apertura
Sky Sport Summer

ore 18.00
Finali, spada femminile individuale e sciabola maschile individuale
Sky Sport Summer

Mercoledì 26 luglio

ore 16.50
Quarti di Finale, fioretto femminile individuale e spada maschile individuale
Sky Sport Arena

ore 17.40
Semifinali, fioretto femminile individuale e maschile individuale
Sky Sport Arena e Summer

ore 19.30
Finali, femminile individuale e maschile individuale
Sky Sport Arena e Summer

Giovedì 27 luglio

ore 16.40
Quarti di Finale,  sciabola femminile e fioretto maschile individuale
Sky Sport Arena

ore 17.20
Semifinali, sciabola femminile individuale e fioretto maschile individuale
Sky Sport Arena e Summer

ore 18.40
Finali, sciabola femminile individuale e fioretto fioretto maschile individuale
Sky Sport Arena e Summer

Venerdì 28 luglio

ore 11.30
Semifinali, spada femminile a squadre e sciabola maschile a squadre
Sky Sport Action

ore 13.00
Finali 3°/4° posto, spada femminile a squadre e sciabola maschile a squadre
Sky Sport Arena

ore 17.00
Finali 1°/2° posto, spada femminile a squadre e sciabola maschile a squadre
Sky Sport Arena

Sabato 29 luglio

ore 11.40
Semifinali, Fioretto femminile e spada maschile a squadre
Sky Sport 252

ore 13.20
Finali 3°/4° posto, Fioretto femminile a squadre e spada maschile a squadre
Sky Sport Action

ore 17.00
Finali 1°/2° posto, fioretto femminile a squadre e spada maschile a squadre
Sky Sport Action

Domenica 30 luglio

ore 11.50
Semifinali, sciabola femminile a squadre e fioretto maschile a squadre
Sky Sport Action

ore 13.10
Finali 3°/4° posto, sciabola femminile a squadre e fioretto maschile a squadre
Sky Sport Action

ore 17.00
Finali 1°/2° posto, sciabola femminile a squadre e fioretto maschile a squadre
Sky Sport Arena

Tutta la Serie A TIM è solo su DAZN: fino al 2029, 7 partite in esclusiva e 3 in co-esclusiva a giornata
Tutto lo sport di Sky e la nuova UEFA Champions League è su NOW. Più partite e maggior qualità. 185 partite su 203 a stagione, al netto della partita del mercoledì di Amazon
SKY SPORT: Guarda i Giochi Olimpici di Parigi 2024 su Eurosport, la F1, il Motomondiale e il tennis in esclusiva.

Articoli correlati

Back to top button
Don`t copy text!
notification icon

We want to send you notifications for the newest news and updates.