Mondiali di Atletica Budapest 2023, in diretta sulla Rai, Sky Sport e Eurosport

 
NOVITÀ Su tutti i dispositivi è disponibile la Web App: scaricala e attiva la possibilità di ricevere le notifiche.

Nella capitale ungherese di Budapest, da sabato 19 a domenica 27 agosto 2023 si svolgeranno i Mondiali di atletica leggera, una prova generale in vista dei Giochi Olimpici di Parigi 2024: triplice copertura in Italia grazie alla Rai, Sky Sport e Eurosport / Discovery+.

I Mondiali in diretta in chiaro su Rai 2, Rai Sport e Rai Play

Come di consueto, la Rai proporrà una copertura sia sul canale dedicato Rai Sport (visibile anche nel formato HEVC al canale 558 del digitale terrestre), nonché della trasmissione su Rai 2.

L’intero racconto televisivo della rassegna iridata di Budapest sarà di Franco Bragagna, con Guido Alessandrini e Stefano Tilli, Luca Di Bella in studio e le interviste di Elisabetta Caporale: primo appuntamento, sabato 19, alle 6.50, su Rai 2, per la 20 km femminile di marcia. A Budapest anche Simone Benzoni.

I Mondiali di Atletica 2023 in diretta ancora su Sky Sport

Sky Sport coprirà in maniera integrale l’evento per un totale di 72 ore in diretta con le dirette di tutte le gare, interviste ai protagonisti, servizi e curiosità da Budapest in parallelo con gli studi di approfondimento a Milano e le notizie ora per ora su Sky Sport24 e su skysport.it.

Per non perdere neanche un istante delle emozioni dei Campionati Mondiali di atletica leggera, su Sky e in streaming su NOW ci sarà la possibilità di seguire, grazie a un canale dedicato, le finali dei concorsi più importanti e in cui ci saranno maggiori possibilità di medaglie azzurre. Così, mentre su Sky Sport Summer e NOW proseguirà il ‘tradizionale’ racconto di tutte le gare in diretta, in contemporanea su un altro canale Sky Sport, e anche su NOW, andranno in onda, interamente e senza interruzioni, le finali di:

  • getto del peso (sabato 19, Sky Sport 257 e NOW)
  • salto in lungo femminile (domenica 20, Sky Sport Arena e NOW)
  • salto in alto (martedì 22, Sky Sport Action e NOW)
  • salto in lungo maschili (giovedì 24, Sky Sport Arena e NOW)

La squadra di Sky Sport

Le telecronache dall’Athletics Stadium saranno curate da Nicola Roggero e Stefano Baldini, affiancati da Federica Frola che si occuperà anche delle interviste pre e post gara. Pietro Nicolodi sarà il telecronista delle finali dei concorsi sui canali dedicati.

Per il commento, Sky mette in campo un’intera “squadra mondiale” composta da Giovanni Bruno, Laura Strati, Federico Cattaneo, Silvano Chesani e Lucilla Andreucci.

Su Sky Sport 24 ci saranno tutti gli aggiornamenti in diretta, oltre agli studi quotidiani dedicati alla presentazione e al commento delle gare del giorno, condotti da Federica Frola con la presenza di ospiti, atleti, tecnici e giornalisti, in collegamento anche da “Casa Italia” a Budapest, per un’analisi ancora più approfondita.

Da Budapest la copertura a livello europeo di Eurosport / Discovery+

Eurosport 1 trasmetterà 68 ore di atletica LIVE da Budapest in due sessioni (diurna e serale), mentre su Discovery+ i Mondiali sono in diretta integrale per nove giorni di gare, commentati per Warner Bros. Discovery da Andrea Campagna e Davide Viganò in compagnia del tecnico nazionale di mezzofondo Giorgio Rondelli, l’allenatore Fidal settore velocità Alessio Conti, l’ex-eptatleta e tecnico formatore di atletica leggera Elisa Bettini e il presidente di Fidal Lombardia ed ex-tecnico delle marciatrici italiane Gianni Mauri.

Radzi Chinyanganya, volto olimpico di Eurosport a Tokyo 2020 e Pechino 2022, presenterà gli appuntamenti in studio dei Mondiali di atletica con le analisi del britannico Iwan Thomas, iridato in staffetta 4×400 nel 1997, e dell’icona della marcia Robert Korzeniowski quattro volte campione olimpico, mentre Caroline de Moraes ed Elisa Lukawski saranno inviate nello stadio dell’atletica Nemzeti Atlétikai Központ di Budapest.

Al termine di ogni giornata di gare, uno show di mezz’ora raccoglierà il meglio dell’azione nel pieno di una copertura a 360 gradi fra digital e social con ultime notizie, focus e interviste, highlights video e dietro le quinte dei Mondiali di atletica con Noah Lyles (100m, USA), Kelsey Lee-Barber (giavellotto, Australia), Shelly-Ann Fraser-Pryce (100m, Giamaica), Karsten Warholm (400m, Danimarca), Armand Duplantis (salto con l’asta, Svezia), i campioni olimpici di Tokyo 2020 Gianmarco Tamberi, Antonella Palmisano e Massimo Stano, Marcell Jacobs e la staffetta 4×100, gli astri nascenti dell’atletica italiana Mattia Furlani e Larissa Iapichino.

Il programma dei Mondiali di atletica 2023 giorno per giorno

In grassetto le gare che definiscono le medaglie

Sabato 19 agosto

08:50 – 20 km di marcia maschile

10:30 – getto del peso maschile, qualificazioni
10:35 – Eptathlon, 100 ostacoli
11:05 – 4×400 mista, batterie
11:35 – 3000 siepi maschili, batterie
11:45 – eptathlon, salto in alto
12:00 – lancio del martello maschile, qualificazioni
12:25 – salto in lungo femminile, qualificazioni
12:35 – 100 metri maschili, turno preliminare
13:15 – 1500 metri femminili, batterie
19:02 – 1500 metri maschili, batterie
19:05 – eptathlon, getto del peso
19:10 – lancio del disco maschile, qualificazioni
19:35 – salto triplo maschile, qualificazioni
19:43 – 100 metri maschili, batterie
20:30 – eptathlon, 200 metri

20:35 – getto del peso maschile, finale
20:55 – 10.000 metri femminili, finale
21.47 – 4×400 mista, finale

Domenica 20 agosto

07:15 – 20 km di marcia femminile

09:00 – lancio del disco femminile, qualificazioni
09:35 – 400 metri femminili, batterie
09:50 – eptathlon, salto in lungo
10:25 – 400 metri maschili, batterie
10:30 – salto in alto maschile, qualificazione
11:24 – 400 ostacoli maschili, batterie
12:00 – eptathlon, lancio del giavellotto
12:10 – 100 metri femminili, batterie
13:05 – 110 ostacoli
16:35 – 100 metri maschili, semifinali

16:55 – salto in lungo femminile, finale

17:05 – 1500 metri femminili, semifinali
17:35 – 1500 metri maschili, semifinali

17:50 – lancio del martello maschile, finale
18:00 – eptathlon, 800 metri
18:25 – 10.000 metri maschili, finale
19:10 – 100 metri maschili, finale

Lunedì 21 agosto

18:40 – salto con l’asta femminile, qualificazioni
18:50 – 400 ostacoli femminili, batterie
19:35 – 400 ostacoli maschili, semifinali

19:40 – salto triplo maschile, finale

20:05 – 110 ostacoli, semifinali

20:30 – lancio del disco maschile, finale

20:35 – 100 metri femminili, semifinali
21:10 – 400 metri femminili, semifinali

21:40 – 110 ostacoli, finale
21:50 – 100 metri femminili, finale

Martedì 22 agosto

18:40 – 100 ostacoli, batterie
19:20 – 800 metri maschili, batterie

19:55 – salto in alto maschile, finale
20:20 – lancio del disco femminile, finale

20:25 – 400 ostacoli femminili, semifinali
21:00 – 400 metri maschili, semifinali

21:30 – 1500 metri femminili, finale
21:42 – 3000 siepi maschili, finale

Mercoledì 23 agosto

10:05 – 800 metri femminili, batterie
10:15 – salto con l’asta maschile, qualificazioni
10:20 – lancio del giavellotto femminile, qualificazioni
11:10 – 5000 metri femminili, batterie
11:15 – salto in lungo maschile, qualificazioni
12:05 – 200 metri femminili, batterie
12:50 – 200 metri maschili, batterie
19:00 – lancio del martello femminile, qualificazioni
19:10 – salto triplo femminile, qualificazioni

19:30 – salto con l’asta femminile, finale

19:45 – 3000 siepi femminili, batterie
20:40 – 100 ostacoli, batterie

21:15 – 1500 metri maschili, finale
21:35 – 400 metri femminili, finale
21:50 – 400 ostacoli maschili, finale

Giovedì 24 agosto

07:00 – 35 chilometri marcia maschile
07:00 – 35 chilometri marcia femminile

19:00 – 5000 metri maschili, batterie

19:30 – salto in lungo maschile, finale

19:45 – 200 metri femminili, semifinali

20:15 – lancio del martello femminile, finale

20:20 – 200 metri maschili, semifinali
20:50 – 800 metri maschili, semifinali

21:25 – 100 ostacoli, finale
21:35 – 400 metri maschili, finale
21:50 – 400 ostacoli femminili, finale

Venerdì 25 agosto

10:05 – decathlon, 100 metri
10:10 – lancio del giavellotto maschile, qualificazioni
10:20 – salto in alto maschile, qualificazioni
10:55 – decathlon, salto in lungo
12:20 – decathlon, getto del peso
18:30 – decathlon, salto in alto
19:30 – 4×100 maschile, batterie

19:35 – salto triplo femminile, finale

20:00 – 4×100 femminile, batterie

20:20 – lancio del giavellotto femminile, finale

20:25 – 800 femminili, semifinali
21:05 – decathlon, 400 metri

21:40 – 200 metri femminili, finale
21:50 – 200 metri maschili, finale

Sabato 26 agosto

07:00 – maratona femminile

10:05 – decathlon, 100 ostacoli
10:25 – getto del peso femminile, qualificazioni
11:00 – decathlon, lancio del disco
14:00 – decathlon, salto con l’asta
19:00 – decathlon, lancio del giavellotto

19:25 – salto con l’asta maschile, finale

19:30 – 4×400 maschile, batterie
19:55 – 4×400 femminile, batterie

20:15 – getto del peso femminile, finale
20:30 – 800 metri maschili, finale
20:50 – 5000 metri femminili, finale
21:25 – decathlon, 1500 metri
21:40 – 4×100 maschile, finale
21:50 – 4×100 femminile, finale

Domenica 27 agosto

07:00 – maratona maschile
20:05 – salto in alto femminile, finale
20:10 – 5000 metri maschili, finale
20:20 – lancio del giavellotto maschile, finale
20:45 – 800 metri femminili, finale
21:10 – 3000 siepi femminili, finale
21:37 – 4×400 maschile, finale
21:47 – 4×400 femminile, finale

DAZN: il piano START con il basket, la Nazionale di Volley e altro sport a soli 8,99€ al mese per un anno.
SKY CALCIO: UEFA EURO 2024 e i canali Eurosport (con il Roland Garros e le Olimpiadi) a 14,90 €/mese (offerta fino al 31/5)


Articoli correlati

Back to top button
Don`t copy text!
notification icon

We want to send you notifications for the newest news and updates.