Mondiali di ciclismo Glasgow 2023: il programma su Rai Sport, Rai 2, Eurosport e Discovery+

 
NOVITÀ Su tutti i dispositivi è disponibile la Web App: scaricala e attiva la possibilità di ricevere le notifiche.

I mondiali di ciclismo di Glasgow 2023 prevedono ben 11 giorni di gara, con programmi molto serrati: sarà un’edizione assolutamente storica, visto che per la prima volta tutte le discipline del ciclismo saranno racchiuse in un’unica rassegna iridata andando quindi ad includere i campionati del mondo di ciclismo su strada, su pista e quelli di mountain bike.

In totale saranno 205 le finali mondiali; all’intera kermesse sono attesi circa 8000 atleti da tutto il mondo.

Di seguito riportiamo date e orari (ora italiana) di tutte le gare del Mondiale (in diretta TV su Rai 2 e/o Rai Sport, sui canali Eurosport 1 e 2 in streaming su Rai Play e Discovery+); per il programma ufficiale vi rimandiamo anche a questo documento in PDF.

La squadra di Discovery

Per Warner Bros. Discovery / Eurosport al commento dei Mondiali di ciclismo ci saranno: Luca Gregorio, Riccardo Magrini, Wladimir Belli (strada maschile), Pietro Pisaneschi, Ilenia Lazzaro (strada femminile), Fabio Panchetti, Marco Cannone (pista), Riccardo Roversi, Andrea Campagna, Luca Casali e Marco Aurelio Fontana (mountain bike, bmx e trial).

ciclismo glasgow 2023
Il programma in sintesi dei Mondiali di Ciclismo Glasgow 2023

Il programma completo dei mondiali di ciclismo Glasgow 2023

Qualora ci venissero fornite informazioni dettagliate riguardo la programmazione soprattutto dei canal lineari e di Rai Play, provvederemo quanto prima ad aggiornare l’articolo.

Giovedì 3 agosto

  • ore 10:30 Ciclismo su pista – Batterie
    Inseguimento a squadre maschile
    Team sprint femminile
    Team sprint maschile
    Inseguimento individuale femminile
  • ore 17:30 Mountain bike – Downhill Qualificazioni uomini e donne junior
  • ore 18:00 Ciclismo su pista – batterie e finali
    Team sprint femminile – round 1
    Inseguimento individuale femminile – finale
    Team sprint femminile – finale
    Scratch 15 km maschile – finale

Venerdì 4 agosto

  • ore 10:30 Ciclismo su pista – Batterie
    Inseguimento femminile a squadre
    500 metri femminili
  • ore 13:00 Mountain bike – Downhill Qualificazioni Elite e Finali junior
  • ore 19:45 Ciclismo su pista – batterie e finali
    Inseguimento a squadre maschile – round 1
    500 metri femminili – finale
    Team sprint maschile – round 1
    Scratch femminile 10 km – finale
    Team sprint maschile – finale

Sabato 5 agosto

  • ore 10:00 e 14:30 BMX – qualificazioni Uomini e Donne Elite
  • ore 11:00 Ciclismo su strada – Prova in linea donne junior
  • ore 12:15 Ciclismo su pista – batterie
    200 metri maschili – qualifiche
    Inseguimento femminile a squadre – round 1
    Sprint maschile – sedicesimi e ottavi di finale
  • ore 13:30 Mountain bike – Downhill Finali Elite
  • ore 14:00 Ciclismo su strada – Prova in linea uomini junior
  • ore 19:20 Ciclismo su pista – batterie e finali
    Keirin femminile – round 1
    Inseguimento maschile a squadre – finale
    Keirin femminile – ripescaggio round 1
    Inseguimento femminile a squadre – finale

Domenica 6 agosto

  • ore 10:00 Mountain bike – Cross Country uomini e donne Elite
  • ore 10:30 Ciclismo su strada – Prova in linea Uomini Elite
  • ore 11:25 Ciclismo su pista – batterie
    Inseguimento maschile individuale – qualificazioni
    Keirin femminile – round 2
    Sprint maschile – quarti di finale
    Omnium maschile – Scratch
  • ore 13:00 e 16:00 BMX  – freestyle semifinali Elite
  • ore 19:15 Ciclismo su pista – batterie e finali
    Keirin femminile – round 3
    Omnium maschile – Tempo race
    Corsa a eliminazione femminile
    Inseguimento maschile individuale – finale
    Omnium maschile – Elimination race
    Keirin femminile – finale
    Omnium maschile – Corsa a punti

Lunedì 7 agosto

  • ore 12:30 Ciclismo su pista – batterie
    200 metri femminili – qualificazioni
    Sprint maschile – semifinali
    Sprint femminile – sedicesimi di finale
  • ore 15:30 e 18:00 BMX – finali Elite femminile e maschile
  • ore 19:30 Ciclismo su pista – batterie e finali
    Corsa a eliminazione maschile
    Sprint maschile – finale
    Madison femminile 30 km

Martedì 8 agosto

  • ore 11:15 – Mountain bike – qualificazioni short track cross country
  • ore 13:30 – Ciclismo su pista – batterie
    Sprint femminile – ottavi di finale
    Sprint femminile – quarti di finale
    1 km maschile – qualificazioni
  • ore 16:00 e 19:00 BMX – qualificazioni Flatland maschile e femminile
  • ore 14:00 – Ciclismo su strada – Cronometro staffetta mista
  • ore 18:25 Ciclismo su pista – batterie e finali
    1 km maschile – finale
    Keirin maschile – round 1
    Corsa a punti femminile 25 km
    Keirin maschile – ripescaggio round 1
    Madison maschile

Mercoledì 9 agosto

  • ore 13:30 Mountain bike – Team Relay
  • ore 15:30 – Ciclismo su strada – cronometro maschile Under 23
  • ore 16:00 BMX – semifinali Flatland maschili
  • ore 18:30 – Ciclismo su pista – batterie e finali
    Sprint femminile – semifinali
    Omnium femminile – scratch
    Keirin maschile – round 2
    Sprint femminile – finale
    Keirin maschile – round 3
    Omnium femminile – Elimination race
    Corsa a punti maschile 40 km
    Keirin maschile – finale
    Omnium femminile – corsa a punti
N.B.: Da giovedì 10 agosto tutte le competizioni in programma sono finali.

Glasgow 2023

Giovedì 10 agosto

  • ore 13:00 – Mountain bike – Finali cross country junior ed Elite
  • ore 12:15 – Ciclismo su strada – cronometro femminile junior
  • ore 15:00 – Ciclismo su strada – cronometro femminile Elite
  • ore 16:00 e 17:20 – BMX – finali Flatland Elite

Venerdì 11 agosto

  • ore 12:30 e 16:30 Mountain bike – cross country Under 23 distanza olimpica
  • ore 11:00 Ciclismo su strada – cronometro maschile junior
  • ore 15:35 Ciclismo su strada – cronometro maschile Elite

Sabato 12 agosto

  • ore 12:30 e 16:30 Mountain bike – cross country Elite distanza olimpica
  • ore 12:30 Ciclismo su strada – prova in linea uomini Under 23
  • ore 14:00 BMX – Qualificazioni racing junior, under 23 ed Elite

Domenica 13 agosto

  • ore 12:00 BMX – Racing junior, under 23 ed Elite: quarti, semifinali e finali
  • ore 13:00 Ciclismo su strada – prova in linea donne Elite e Under 23

Tutta la Serie A TIM è solo su DAZN: : fino al 2029, 7 partite in esclusiva e 3 in co-esclusiva a giornata
Tutto lo sport di Sky e la nuova UEFA Champions League è su NOW. Più partite e maggior qualità. 185 partite su 203 a stagione, al netto della partita del mercoledì di Amazon
SKY SPORT: Guarda i Giochi Olimpici di Parigi 2024 su Eurosport e tutti i 51 match di UEFA EURO 2024, Wimbledon, la F1 e il tennis in esclusiva.

Articoli correlati

Back to top button
Don`t copy text!
notification icon

We want to send you notifications for the newest news and updates.