Fase finale EURO U17 2023 in Ungheria: come seguire l’evento in TV

 
NOVITÀ Su tutti i dispositivi è disponibile la Web App: scaricala e attiva la possibilità di ricevere le notifiche.

L’Ungheria ospiterà la fase finale dei Campionati Europei UEFA U17 2023 dal 17 maggio al 2 giugno: ecco le informazioni sul torneo e come seguirlo in TV.

Il torneo prevede 16 squadre partecipanti divise in 4 gironi all’italiana di 4 squadre ciascuno, che si affronteranno in partite da 90 minuti (due tempi da 45) più eventuale recupero. Le prime due classificate di ogni girone (determinate, nell’ordine, da: punti, scontri diretti, differenza-reti, reti segnate e sorteggio) accederanno alla fase ad eliminazione diretta, composta da quarti, semifinale e finale: in caso di pareggio, dopo i tempi regolamentari, si procederà a 5 tiri di rigore per squadra e, in caso di ulteriore pareggio, si continuerà con i tiri a oltranza.

Il calendario del EURO U17 2023 in Ungheria

Prima giornata

Mercoledì 17 maggio

Gruppo A
Polonia – Repubblica d’Irlanda (16:30, Hidegkuti Nándor Stadium, Budapest)
Ungheria – Galles (20:00, Hidegkuti Nándor Stadium, Budapest)

Gruppo C
Scozia – Francia (16:30, Nagyerdei Stadium, Debrecen)
Portogallo – Germania (20:00, Nagyerdei Stadium, Debrecen)

Giovedì 18 maggio

Gruppo B
Serbia – Slovenia (17:00, Telki Training Centre, Telki)
 Italia – Spagna  (20:00, BSC Stadium, Budaörs)

Gruppo D
Svizzera – Paesi Bassi (15:00, DEAC Stadium, Debrecen)
Croazia – Inghilterra (20:00, Balmazújváros City Stadium, Balmazújváros)

Seconda giornata

Sabato 20 maggio

Gruppo A
Repubblica d’Irlanda – Galles (16:30, Pancho Arena, Felcsút)
Ungheria – Polonia (20:00, Pancho Arena, Felcsút)

Gruppo C
Portogallo – Scozia (15:00, DEAC Stadium, Debrecen
Francia – Germania (20:00, Balmazújváros City Stadium, Balmazújváros)

Domenica 21 maggio

Gruppo B
Spagna – Slovenia (16:30, Hidegkuti Nándor Stadium, Budapest)
 Serbia – Italia  (20:00, Hidegkuti Nándor Stadium, Budapest)

Gruppo D
Croazia – Svizzera (16:30, Nagyerdei Stadium, Debrecen)
Paesi Bassi – Inghilterra (20:00, Nagyerdei Stadium, Debrecen)

Terza giornata

Martedì 23 maggio

Gruppo A
Repubblica d’Irlanda – Ungheria (20:00, Pancho Arena, Felcsút)
Galles – Polonia (20:00, BSC Stadium, Budaörs)

Gruppo C
Francia – Portogallo (15:00, Balmazújváros City Stadium, Balmazújváros)
Germania – Scozia (15:00, DEAC Stadium, Debrecen)

Mercoledì 24 maggio

Gruppo B
Spagna – Serbia (17:00, BSC Stadium, Budaörs)
 Slovenia – Italia  (17:00, Telki Training Centre, Telki)

Gruppo D
Paesi Bassi – Croazia (15:00, Balmazújváros City Stadium, Balmazújváros)
Inghilterra – Svizzera (15:00, DEAC Stadium, Debrecen)

Quarti di finale

Sabato 27 maggio

  • Vincente Gruppo A – Seconda Gruppo B (15:00, Telki Training Centre, Telki o 20:00, Hidegkuti Nándor Stadium, Budapest)
  • Vincente Gruppo B – Seconda Gruppo A (15:00, Telki Training Centre, Telki o 20:00, Hidegkuti Nándor Stadium, Budapest)
  • Vincente Gruppo C – Seconda Gruppo D (15:00, DEAC Stadium, Debecen o 20:00, Balmazújváros City Stadium, Balmazújváros)
  • Vincente Gruppo D – Seconda Gruppo C (15:00, DEAC Stadium, Debecen o 20:00, Balmazújváros City Stadium, Balmazújváros)

L’assegnazione degli orari di inizio e degli stadi per i quarti di finale avverrà il 24 maggio al termine della fase a gironi.

Lo spareggio

Martedì 30 maggio

15:00, BSC Stadium, Budaörs o Pancho Arena, Felcsút

Le due squadre sconfitte ai quarti di finale con i migliori risultati nella fase a gironi si sfideranno per il quinto posto destinato all’Europa in Coppa del Mondo FIFA Under 17 2023, in programma dal 10 novembre al 2 dicembre. Chi vince si unirà alle quattro semifinaliste.

Semifinali

Martedì 30 maggio

16:30, BSC Stadium, Budaörs o Pancho Arena, Felcsút
20:00, Pancho Arena, Felcsút

L’assegnazione degli orari di inizio e degli stadi per le semifinali e lo spareggio mondiale avverrà il 27 maggio al termine dei quarti di finale.

Finale

Venerdì 2 giugno

Vincente SF1 – Vincente SF2 (20:00, Hidegkuti Nándor Stadium, Budapest)

Come seguire l’EURO U17 2023 in Ungheria in Italia

Atto stato attuale, i diritti televisivi in Italia sono stati acquistati dalla RAI che trasmetterà le partite dell’Italia su RAI SPORT insieme alla fase finale. Tutte le partite saranno disponibili su UEFA.TV

La coppia delle telecronache sarà composta da Gianluigi Zamponi e Roberto Rambaudi.

Tutta la Serie A TIM è solo su DAZN: fino al 2029, 7 partite in esclusiva e 3 in co-esclusiva a giornata
Tutto lo sport di Sky e la nuova UEFA Champions League è su NOW. Più partite e maggior qualità. 185 partite su 203 a stagione, al netto della partita del mercoledì di Amazon
SKY SPORT: Guarda i Giochi Olimpici di Parigi 2024 su Eurosport, la F1, il Motomondiale e il tennis in esclusiva.

Articoli correlati

Back to top button
Don`t copy text!
notification icon

We want to send you notifications for the newest news and updates.