L’Ungheria ospiterà la fase finale dei Campionati Europei UEFA U17 2023 dal 17 maggio al 2 giugno: ecco le informazioni sul torneo e come seguirlo in TV.
Il torneo prevede 16 squadre partecipanti divise in 4 gironi all’italiana di 4 squadre ciascuno, che si affronteranno in partite da 90 minuti (due tempi da 45) più eventuale recupero. Le prime due classificate di ogni girone (determinate, nell’ordine, da: punti, scontri diretti, differenza-reti, reti segnate e sorteggio) accederanno alla fase ad eliminazione diretta, composta da quarti, semifinale e finale: in caso di pareggio, dopo i tempi regolamentari, si procederà a 5 tiri di rigore per squadra e, in caso di ulteriore pareggio, si continuerà con i tiri a oltranza.
Il calendario del EURO U17 2023 in Ungheria
Prima giornata
Mercoledì 17 maggio
Gruppo A
Polonia – Repubblica d’Irlanda (16:30, Hidegkuti Nándor Stadium, Budapest)
Ungheria – Galles (20:00, Hidegkuti Nándor Stadium, Budapest)
Gruppo C
Scozia – Francia (16:30, Nagyerdei Stadium, Debrecen)
Portogallo – Germania (20:00, Nagyerdei Stadium, Debrecen)
Giovedì 18 maggio
Gruppo B
Serbia – Slovenia (17:00, Telki Training Centre, Telki)
Italia – Spagna (20:00, BSC Stadium, Budaörs)
Gruppo D
Svizzera – Paesi Bassi (15:00, DEAC Stadium, Debrecen)
Croazia – Inghilterra (20:00, Balmazújváros City Stadium, Balmazújváros)
Seconda giornata
Sabato 20 maggio
Gruppo A
Repubblica d’Irlanda – Galles (16:30, Pancho Arena, Felcsút)
Ungheria – Polonia (20:00, Pancho Arena, Felcsút)
Gruppo C
Portogallo – Scozia (15:00, DEAC Stadium, Debrecen
Francia – Germania (20:00, Balmazújváros City Stadium, Balmazújváros)
Domenica 21 maggio
Gruppo B
Spagna – Slovenia (16:30, Hidegkuti Nándor Stadium, Budapest)
Serbia – Italia (20:00, Hidegkuti Nándor Stadium, Budapest)
Gruppo D
Croazia – Svizzera (16:30, Nagyerdei Stadium, Debrecen)
Paesi Bassi – Inghilterra (20:00, Nagyerdei Stadium, Debrecen)
Terza giornata
Martedì 23 maggio
Gruppo A
Repubblica d’Irlanda – Ungheria (20:00, Pancho Arena, Felcsút)
Galles – Polonia (20:00, BSC Stadium, Budaörs)
Gruppo C
Francia – Portogallo (15:00, Balmazújváros City Stadium, Balmazújváros)
Germania – Scozia (15:00, DEAC Stadium, Debrecen)
Mercoledì 24 maggio
Gruppo B
Spagna – Serbia (17:00, BSC Stadium, Budaörs)
Slovenia – Italia (17:00, Telki Training Centre, Telki)
Gruppo D
Paesi Bassi – Croazia (15:00, Balmazújváros City Stadium, Balmazújváros)
Inghilterra – Svizzera (15:00, DEAC Stadium, Debrecen)
Quarti di finale
Sabato 27 maggio
- Vincente Gruppo A – Seconda Gruppo B (15:00, Telki Training Centre, Telki o 20:00, Hidegkuti Nándor Stadium, Budapest)
- Vincente Gruppo B – Seconda Gruppo A (15:00, Telki Training Centre, Telki o 20:00, Hidegkuti Nándor Stadium, Budapest)
- Vincente Gruppo C – Seconda Gruppo D (15:00, DEAC Stadium, Debecen o 20:00, Balmazújváros City Stadium, Balmazújváros)
- Vincente Gruppo D – Seconda Gruppo C (15:00, DEAC Stadium, Debecen o 20:00, Balmazújváros City Stadium, Balmazújváros)
L’assegnazione degli orari di inizio e degli stadi per i quarti di finale avverrà il 24 maggio al termine della fase a gironi.
Lo spareggio
Martedì 30 maggio
15:00, BSC Stadium, Budaörs o Pancho Arena, Felcsút
Le due squadre sconfitte ai quarti di finale con i migliori risultati nella fase a gironi si sfideranno per il quinto posto destinato all’Europa in Coppa del Mondo FIFA Under 17 2023, in programma dal 10 novembre al 2 dicembre. Chi vince si unirà alle quattro semifinaliste.
Semifinali
Martedì 30 maggio
16:30, BSC Stadium, Budaörs o Pancho Arena, Felcsút
20:00, Pancho Arena, Felcsút
L’assegnazione degli orari di inizio e degli stadi per le semifinali e lo spareggio mondiale avverrà il 27 maggio al termine dei quarti di finale.
Finale
Venerdì 2 giugno
Vincente SF1 – Vincente SF2 (20:00, Hidegkuti Nándor Stadium, Budapest)
Come seguire l’EURO U17 2023 in Ungheria in Italia
Atto stato attuale, i diritti televisivi in Italia sono stati acquistati dalla RAI che trasmetterà le partite dell’Italia su RAI SPORT insieme alla fase finale. Tutte le partite saranno disponibili su UEFA.TV
La coppia delle telecronache sarà composta da Gianluigi Zamponi e Roberto Rambaudi.