Su Sky Sport (anche con Cielo e in streaming su NOW), Mediaset e Rai 1 ci si gioca un posto per il prossimo Europeo di calcio: ecco in campo le Qualificazioni a Euro 2024 con le partite dell’8a giornata.
Come suddivisione delle partite, Rai 1 si è aggiudicata in esclusiva tutte le partite della Nazionale Italiana fino al 2028 (nonché di Euro 2024 e Euro 2028); Sky Sport ha concluso un accordo generale con la UEFA che le permette di trasmettere tutte le partite, esclusa l’Italia che piò mandare solo in differita (una partita a giornata va anche su TV8) mentre a Mediaset spetta la prima scelta per il chiaro (sempre escludendo l’Italia).
Le partite in onda su Sky Sport Calcio sono visibili anche ai soli abbonati al pacchetto “Sport”.
La programmazione dell’8a giornata delle Qualificazioni a Euro 2024 su Rai 1, Sky Sport (anche con Cielo) e Mediaset
Domenica 15 ottobre
ore 15.00
Georgia-Cipro
Sky Sport Calcio e in streaming su NOW
Telecronaca: Elia Faggion
ore 18.00
Svizzera-Bielorussia
Sky Sport Uno e in streaming su NOW
Telecronaca: Calogero Destro
Repubblica Ceca-Isole Faroe
Sky Sport Calcio e in streaming su NOW
Telecronaca: Andrea Voria
ore 20.45
Norvegia-Spagna
Sky Sport Uno, in chiaro sul 20 e in streaming su NOW
Telecronaca (Mediaset): Massimo Callegari e Andrea Agostinelli
Telecronaca (Sky Sport): Massimo Marianella, diretta gol Antonio Nucera
Diretta Gol, Sky Sport Calcio e in streaming su NOW con le seguenti partite:
- Galles-Croazia (telecronaca: Paolo Ciarravano)
Kosovo-Israele (telecronaca: Manuel Favia)– Rinviata causa attacchi terroristici- Polonia-Moldavia (telecronaca: Alessandro Sugoni)
- Romania-Andorra (telecronaca: Peppe Di Giovanni)
- Turchia-Lettonia (telecronaca: Federico Botti)
Lunedì 16 ottobre
ore 20.45
Belgio-Svezia,
Sky Sport Calcio, in chiaro su TV8 e in streaming su NOW
Telecronaca: Antonio Nucera; diretta gol: Federico Zancan
Diretta Gol, Sky Sport Calcio e in streaming su NOW con le seguenti partite:
- Bosnia Erzegovina-Portogallo (telecronaca: Paolo Ciarravano)
- Gibilterra-Repubblica d’Irlanda (telecronaca: Dario Massara)
- Grecia-Olanda (telecronaca: Andrea Marinozzi)
- Lussemburgo-Slovacchia (telecronaca: Luca Mastrorilli)
- Islanda-Liechtenstein (telecronaca: Davide Polizzi)
Martedì 17 ottobre
ore 20.45
Francia-Scozia (partita amichevole)
Sky Sport 251 e in streaming su NOW
Telecronaca: Riccardo Gentile
Malta-Ucraina
Sky Sport 252 e in streaming su NOW
Telecronaca: Dario Massara, diretta gol Paolo Ciarravano
Diretta Gol, Sky Sport Calcio e in streaming su NOW con le seguenti partite:
- Irlanda del Nord-Slovenia (telecronaca: Davide Polizzi)
- Lituania-Ungheria (telecronaca: Daniele Barone)
- San Marino-Danimarca (telecronaca: Alessandro Sugoni)
- Serbia-Montenegro (telecronaca: Antonio Nucera)
ore 20.45
Inghilterra-Italia
Rai 1, Rai Play, Sky Sport Calcio e in streaming su NOW
Telecronaca (Rai): Alberto Rimedio e Antonio Di Gennaro
Telecronaca (Sky Sport): Federico Zancan e Beppe Bergomi (in differita alle 24.00)