Rugby World Cup 2023: la programmazione sulle reti Rai e Sky Sport

Su Sky Sport anche l'URC

 
NOVITÀ Su tutti i dispositivi è disponibile la Web App: scaricala e attiva la possibilità di ricevere le notifiche.

Per la Rugby World Cup 2023, la seconda a disputarsi in Francia dopo quella, indimenticabile, del 2007, il pubblico italiano potrà contare su una programmazione e copertura televisiva senza precedenti grazie al binomio Rai / Sky Sport, con l’emittente di Stato che manderà in onda in diretta su Rai 2 le partite dell’Italia nella Pool A e una selezione di incontri su Rai Sport.

Sky Sport garantirà la diretta di tutti i quarantotto match della rassegna iridata anche in streaming su NOW  da venerdì 8 settembre a sabato 28 ottobre. Su Sky Sport inoltre, viene ufficializzata la novità dello United Rugby Championship (URC), con in campo Benetton Rugby e Zebre Parma (qui la notizia completa).

Il dettaglio della programmazione di Rai Sport

Apertura di lusso, dunque, e in diretta su Rai Sport +HD, a partire dalle 20.30, per un torneo che vedrà protagonista anche l’Italia, le cui speranze di approdo ai quarti di finale passano, inevitabilmente, dalle due sfide proprio contro Galletti e All Blacks.

Inseriti nella pool A, infatti, gli Azzurri, prima di incrociare i neozelandesi il 29 settembre e chiudere il girone contro i padroni di casa l’8 ottobre, esordiranno contro la Namibia sabato 9 settembre all’ora di pranzo a Saint-Etienne (diretta Rai 2 a partire dalle 12.45) e l’Uruguay mercoledì 20, in Costa Azzurra, a Nizza, nel tardo pomeriggio.

La Rai proporrà undici partite della prima fase in diretta, tra Rai 2 (la casa televisiva della maglia azzurra) e il canale tematico, e poi, da sabato 14 ottobre in poi, l’intera fase ad eliminazione diretta: quarti di finale, semifinali e finali, quella per il titolo e quella per il terzo posto.

Le telecronache saranno di Andrea Fusco e Andrea Gritti e di Armando Palanza e Tommaso Visentin, mentre commenti e analisi in studio saranno affidate a Gianluca Guidi, tecnico delle Fiamme Oro e a Leonardo Ghiraldini, 107 caps in Nazionale, due scudetti in Italia con Calvisano e Treviso e uno proprio in Francia, a Tolosa, in compagnia di Cristina Caruso.

Tutta la Rugby World Cup 2023 con il team di Sky Sport

L’estate italiana di Sky Sport sembra non finire mai e continua con un’altra straordinaria avventura: su Sky e in streaming su NOW, dall’8 settembre la Rugby World Cup – France 2023, il torneo della palla ovale più atteso dell’anno. Venti Nazionali si contendono la Webb Ellis Cup, il trofeo che dal 1987 premia la squadra più forte del mondo. Tradizione e prestigio, forza e organizzazione, classe e determinazione: per alzare la Coppa del Mondo nel cielo di Parigi, il prossimo 28 ottobre, ci vorrà un perfetto mix di elementi.

La Francia riuscirà a sfruttare il fattore campo? L’Irlanda ripeterà i fasti dell’ultimo Sei Nazioni? Gli “All Blacks” neozelandesi o gli “Springboks” sudafricani, campioni in carica, centreranno il poker di trionfi iridati? E dove potrà arrivare la nuova e ambiziosa Italia? Interrogativi che aspettano risposte dalle 48 partite in programma.

Ogni giorno gli inviati di Sky in Francia racconteranno l’avvicinamento alle sfide degli Azzurri con collegamenti live su Sky Sport 24, interviste e tutti i dietro le quinte del ritiro, oltre alle ultime notizie sugli avversari dell’Italia. La Rugby World Cup – France 2023 avrà anche una copertura online: risultati, highlights, gallery e aggiornamenti sul sito skysport.it e sui canali social ufficiali di Sky Sport.

La squadra di Sky Sport

Sky mette in campo quattro grandi protagonisti della storia della Nazionale: Diego Dominguez (74 caps, miglior marcatore azzurro di tutti i tempi e uno dei sette giocatori ad aver segnato più di 1000 punti a livello internazionale), Andrea De Rossi (32 caps, capitano al Sei Nazioni 2004), Alessandro Moscardi (44 presenze, 19 volte capitano della Nazionale) e Pippo Frati (4 presenze), oltre a Federico Fusetti (ex giocatore e ora responsabile tecnico del Petrarca junior). Toccherà a loro, nel ruolo di video analysts prima, durante e dopo gli incontri, raccontare in profondità ogni dettaglio delle sfide mondiali utilizzando l’indispensabile supporto della tecnologia.

I telecronisti saranno Francesco Pierantozzi, Moreno Molla, Paolo Malpezzi e Nicola Roggero. Per i temi arbitrali e regolamentari non mancherà il contributo dell’ex arbitro Maurizio Vancini, presidente del Comitato regionale lombardo.

In occasione delle partite degli Azzurri, studi di approfondimento condotti da Davide Camicioli, in compagnia di Diego Dominguez e con Moreno Molla inviato in Francia al seguito dell’Italia.

La programmazione della Rugby World Cup 2023 sulle reti Rai e Sky Sport

Venerdì 8 settembre

ore 20:30
Francia-Nuova Zelanda
Telecronaca (Rai): Armando Palanza e Tommaso Visentin; in studio: Cristina Caruso, Gianluca Guidi e Leonardo Ghiraldini
Telecronaca (Sky Sport): Francesco Pierantozzi e Federico Fusetti

Sabato 9 settembre

ore 13.00
ITALIA-Namibia
Rai 2, Sky Sport X e in streaming su Rai Play e NOW
Telecronaca (Rai): Andrea Fusco e Andrea Gritti; in studio: Cristina Caruso, Gianluca Guidi e Leonardo Ghiraldini
Telecronaca (Sky Sport): Francesco Pierantozzi e Federico Fusetti

ore 15.30
Irlanda-Romania
Sky Sport Arena e NOW
Telecronaca: Nicola Roggero e Andrea De Rossi

ore 18.00
Australia-Georgia
Sky Sport Arena e NOW
Telecronaca: Paolo Malpezzi e Andrea De Rossi

ore 21.00
Inghilterra-Argentina
Rai Sport, Sky Sport Arena e in streaming su Rai Play e NOW
Telecronaca (Rai): Armando Palanza e Tommaso Visentin
Telecronaca (Sky Sport): Francesco Pierantozzi e Diego Dominguez

Domenica 10 settembre

ore 13.00
Giappone-Cile
Sky Sport Max e NOW
Telecronaca: Paolo Malpezzi e Maurizio Vancini

ore 17.30
Sud Africa-Scozia
Rai Sport, Sky Sport Arena e in streaming su Rai Play e NOW
Telecronaca (Rai): Armando Palanza e Tommaso Visentin
Telecronaca (Sky Sport): Francesco Pierantozzi e Andrea De Rossi

ore 21.00
Galles-Fiji
Sky Sport Arena e NOW
Telecronaca: Moreno Molla e Pippo Frati

Giovedì 14 settembre

ore 21.00
Francia-Uruguay
Sky Sport Arena e NOW
Telecronaca: Francesco Pierantozzi e Diego Dominguez

Venerdì 15 settembre

ore 21.00
Nuova Zelanda-Namibia
Sky Sport Arena e NOW
Telecronaca: Francesco Pierantozzi e Federico Fusetti

Sabato 16 settembre

ore 15.00
Samoa-Cile
Sky Sport 259 e NOW
Telecronaca: Moreno Molla e Federico Fusetti

ore 17.45
Galles-Portogallo
Sky Sport Arena e NOW
Telecronaca: Paolo Malpezzi e Pippo Frati

ore 21.00
Irlanda-Tonga
Sky Sport Arena e NOW
Telecronaca: Francesco Pierantozzi e Andrea De Rossi

Domenica 17 settembre

ore 15.00
Sud Africa-Romania
Sky Sport Arena e NOW
Telecronaca: Palo Malpezzi e Pippo Frati

ore 17.45
Australia-Fiji
Sky Sport Arena e NOW
Telecronaca: Francesco Pierantozzi e Federico Fusetti

ore 21.00
Inghilterra-Giappone
Sky Sport Arena e NOW
Telecronaca: Moreno Molla e Andrea De Rossi

Mercoledì 20 settembre

ore 17.45
ITALIA-Uruguay
Rai 2, Sky Sport Uno e in streaming su Rai Play e NOW
Telecronaca (Rai): Andrea Fusco e Andrea Gritti; in studio: Cristina Caruso, Gianluca Guidi e Leonardo Ghiraldini
Telecronaca (Sky Sport): Francesco Pierantozzi e Andrea De Rossi; inviato: Moreno Molla

Giovedì 21 settembre

ore 21.00
Francia-Namibia
Sky Sport Max e NOW
Telecronaca: Paolo Malpezzi e Federico Fusetti

Venerdì 22 settembre

ore 17.45
Argentina-Samoa
Sky Sport Uno, Arena e NOW
Telecronaca: Moreno Molla e Alessandro Moscardi

Sabato 23 settembre

ore 14.00
Georgia-Portogallo
Sky Sport Arena e NOW
Telecronaca: Moreno Molla e Pippo Frati

ore 17.45
Inghilterra-Cile
Sky Sport Arena e NOW
Telecronaca: Nicola Roggero e Andrea De Rossi

ore 21.00
Sud Africa-Irlanda
Rai Sport, Sky Sport Arena e NOW
Telecronaca (Sky Sport): Francesco Pierantozzi e Federico Fusetti
Telecronaca (Rai Sport): Armando Palanza e Tommaso Visentin

Domenica 24 settembre

ore 17.45
Scozia-Tonga
Sky Sport Arena e NOW
Telecronaca: Francesco Pierantozzi e Federico Fusetti

ore 21.00
Galles-Australia
Rai Sport, Sky Sport Arena e NOW
Telecronaca (Rai): Armando Palanza e Tommaso Visentin
Telecronaca (Sky Sport): Moreno Molla e Andrea De Rossi

Mercoledì 27 settembre

ore 17.45
Uruguay-Namibia
Sky Sport Arena e NOW
Telecronaca: Francesco Pierantozzi e Federico Fusetti

Giovedì 28 settembre

ore 21.00
Giappone-Samoa
Rai Sport, Sky Sport e NOW
Telecronaca (Sky Sport): Paolo Malpezzi e Pippo Frati
Telecronaca (Rai Sport): Vito Giannulo e Tommaso Visentin

Venerdì 29 settembre

ore 21.00
Nuova Zelanda-ITALIA
Rai 2, Sky Sport Uno, Arena e in streaming su Rai Play e NOW
Telecronaca (Rai): Andrea Fusco e Andrea Gritti; in studio: Cristina Caruso, Gianluca Guidi e Leonardo Ghiraldini
Telecronaca (Sky Sport): Francesco Pierantozzi e Andrea De Rossi; inviato Moreno Molla

Sabato 30 settembre

ore 15.00
Argentina-Cile
Sky Sport Arena e NOW
Telecronaca: Federico Fusetti e Diego Dominguez

ore 17.45
Fiji-Georgia
Sky Sport Arena e NOW
Telecronaca: Moreno Molla e Alessandro Moscardi

ore 21.00
Scozia-Romania
Sky Sport Arena e NOW
Telecronaca: Paolo Malpezzi e Andrea De Rossi

Domenica 1 ottobre

ore 17.45
Australia-Portogallo
Sky Sport Arena e NOW
Telecronaca: Moreno Molla e Federico Fusetti

ore 21.00
Sud Africa-Tonga
Sky Sport Arena e NOW
Telecronaca: Francesco Pierantozzi e Pippo Frati

Giovedì 5 ottobre

ore 21.00
Nuova Zelanda-Uruguay
Sky Sport Max e NOW
Telecronaca: Paolo Malpezzi e Pippo Frati

Venerdì 6 ottobre

ore 21.00
Francia-ITALIA
Rai 2, Sky Sport Uno e in streaming su Rai Play e NOW
Telecronaca (Rai): Andrea Fusco e Andrea Gritti; in studio: Cristina Caruso, Gianluca Guidi e Leonardo Ghiraldini
Telecronaca (Sky Sport): Francesco Pierantozzi e Federico Fusetti; inviato: Moreno Molla

Sabato 7 ottobre

ore 15.00
Galles-Georgia
Sky Sport Arena e NOW
Telecronaca: Paolo Malpezzi e Andrea De Rossi

ore 17.45
Inghilterra-Samoa
Sky Sport Arena e NOW
Telecronaca: Moreno Molla e Alessandro Moscardi

ore 21.00
Irlanda-Scozia
Rai Sport, Sky Sport Arena e NOW
Telecronaca (Sky Sport): Francesco Pierantozzi e Federico Fusetti
Telecronaca (Rai): Vito Giannulo e Tommaso Visentin

Domenica 8 ottobre

ore 13.00
Giappone-Argentina
Sky Sport Arena e NOW
Telecronaca: Francesco Pierantozzi e Diego Dominguez

ore 17.45
Tonga-Romania
Sky Sport Arena e NOW
Telecronaca: Paolo Malpezzi e Maurizio Vancini

ore 21.00
Fiji-Portogallo
Sky Sport Arena e NOW
Telecronaca: Moreno Molla e Andrea De Rossi

Rugby World Cup 2023: la programmazione dei quarti di finale

Da questo momento in poi, tutte le partite sono trasmesse anche dalla Rai. il canale è da definire in base alla presenza dell’Italia.

Sabato 14 ottobre

ore 17.00
Galles – Argentina
Rai Sport, Sky Sport Uno e in streaming su NOW
Telecronaca (Rai Sport): Andrea Fusco e Tommaso Visentin
Telecronaca (Sky Sport): Paolo Malpezzi e Pippo Frati

ore 21.00
Irlanda-Nuova Zelanda
Rai Sport, Sky Sport Uno e in streaming su NOW
Telecronaca (Rai Sport): Armando Palanza e Tommaso Visentin
Telecronaca (Sky Sport): Francesco Pierantozzie Andrea De Rossi

Domenica 15 ottobre

ore 17.00
Inghilterra-Fiji
Rai Sport, Sky Sport Uno e in streaming su NOW
Telecronaca (Rai Sport): Andrea Palanza e Andrea Gritti
Telecronaca (Sky Sport): Moreno Molla e Alessandro Moscardi

ore 21.00
Francia-Sud Africa
Rai Sport, Sky Sport Arena e in streaming su NOW
Telecronaca (Rai Sport): Andrea Fusco e Andrea Gritti
Telecronaca (Sky Sport): Francesco Pierantozzi e Federico Fusetti

Le semifinali

Venerdì 20 ottobre

ore 21.00
Argentina-Nuova Zelanda
Rai Sport, Sky Sport e in streaming su NOW
Telecronaca (Rai Sport): Armando Palanza e Tommaso Visentin
Telecronaca (Sky Sport): Francesco Pierantozzi e Andrea De Rossi

Sabato 21 ottobre

ore 21.00
Inghilterra-Sud Africa
Rai Sport, Sky Sport e in streaming su NOW
Telecronaca (Rai Sport): Andrea Fusco e Tommaso Visentin
Telecronaca (Sky Sport): Francesco Pierantozzi e Federico Fusetti

Le finali della Rugby World Cup 2023

Venerdì 27 ottobre

ore 21.00
Argentina-Inghilterra (Finale 3°/4° posto)
Rai Sport, Sky Sport Arena e in streaming su NOW
Telecronaca (Rai Sport): Armando Palanza e Tommaso Visentin
Telecronaca (Sky Sport): Paolo Malpezzi e Andrea De Rossi

Sabato 28 ottobre

ore 21.00
Sud Africa-Nuova Zelanda (Finale 1°/2° posto)
Rai Sport, Sky Sport Arena e in streaming su NOW
Telecronaca (Rai Sport): Andrea Fusco e Andrea Gritti; in studio: Cristina Caruso, Gianluca Guidi e Leonardo Ghiraldini
Telecronaca (Sky Sport): Francesco Pierantozzi e Federico Fusetti

DAZN: il piano START con il basket, la Nazionale di Volley e altro sport a soli 8,99€ al mese per un anno.
SKY CALCIO: UEFA EURO 2024 e i canali Eurosport (con il Roland Garros e le Olimpiadi) a 14,90 €/mese (offerta fino al 31/5)


Articoli correlati

Back to top button
Don`t copy text!
notification icon

We want to send you notifications for the newest news and updates.