UEFA Euro 2024 Under 19: gli Azzurrini, in diretta TV sulla Rai, a caccia del bis Europeo

Euro 2024 Under 19

NOVITÀ Su tutti i dispositivi è disponibile la Web App: scaricala e attiva la possibilità di ricevere le notifiche.

Il countdown per UEFA Euro 2024 Under 19 è terminato: la Nazionale U19 è pronta a difendere il titolo di Euro  conquistato un anno fa a Malta.

Gli Azzurrini faranno il proprio esordio lunedì 15 luglio alle 16.30 contro la Norvegia (Seaview Stadium, Belfast), mentre giovedì 18 alle 20.00 ci sarà la sfida all’Irlanda del Nord (Inver Park di Larne) per poi chiudere il girone con l’Ucraina domenica 21 (sempre alle 20 a Larne).

Le prime due del girone passano il turno, qualificandosi sia alle semifinali (previste giovedì 25 luglio), sia al Mondiale Under 20 in programma in Cile nel 2025, mentre le terze saranno attese da uno spareggio per determinare la quinta squadra europea qualificata alla prossima rassegna iridata.

Tutte le partite dell’Italia saranno trasmesse dalla Rai.

Il programma delle dirette TV sulla Rai per UEFA Euro Under 19

Gruppo A: Irlanda del Nord (ospitante), Norvegia, Italia (detentrice), Ucraina
Gruppo B: Danimarca, Turchia, Francia, Spagna

Giornata 1

Gruppo A | Lunedì 15 luglio
ore 16.30
Italia-Norvegia
Rai Play
Telecronaca: Gianluigi Zamponi e Ubaldo Righetti (replica alle 14.45 di martedì su Rai Sport)

ore 20.00
Irlanda del Nord-Ucraina

Gruppo B | Martedì 16 luglio
ore 16.30
Danimarca-Spagna

ore 20.00
Francia-Turchia

Giornata 2

Gruppo A | Giovedì 18 luglio
ore 16.30
Norvegia-Ucraina

ore 20.00
Irlanda del Nord-Italia
Rai Play
Telecronaca: Gianluigi Zamponi e Ubaldo Righetti (replica alle 14.10 di venerdì su Rai Sport)

Gruppo B | Venerdì 19 luglio
ore 16.30
Danimarca-Francia

ore 20.00
Turchia-Spagna

Giornata 3

Gruppo A | Domenica 21 luglio
ore 20.00
Norvegia-Irlanda del Nord

ore 20.00
Ucraina-Italia
Rai Play
Telecronaca di Gianluigi Zamponi e Ubaldo Righetti (replica su Rai Sport da confermare)

Gruppo B | Lunedì 22 luglio
ore 20.00
Turchia-Danimarca

ore 20.00
Spagna-Francia

Spareggio per il Mondiale U20

Giovedì 25 luglio
3ª Gruppo A-3ª Gruppo B, ore 17.30

Semifinali*

Giovedì 25 luglio
S1: Vincente Gruppo A-2a Gruppo B
S2: Vincente Gruppo A-2a Gruppo A

*Le partite si giocheranno al National Football Stadium a Windsor Park di Belfast alle 15 e alle 20. L’ordine delle semifinali sarà deciso dopo la fase a gironi.

Finale

Domenica 28 luglio
Vincente S1-Vincente S2, ore 20 | National Football Stadium a Windsor Park, Belfast

Tutta la Serie A TIM è solo su DAZN: fino al 2029, 7 partite in esclusiva e 3 in co-esclusiva a giornata
Tutto lo sport di Sky e la nuova UEFA Champions League è su NOW. Più partite e maggior qualità. 185 partite su 203 a stagione, al netto della partita del mercoledì di Amazon
SKY SPORT: Guarda i Giochi Olimpici di Parigi 2024 su Eurosport, la F1, il Motomondiale e il tennis in esclusiva.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Don`t copy text!
notification icon

We want to send you notifications for the newest news and updates.