Scherma: Europei di Basilea 2024 in diretta su Rai Sport e Eurosport

 
NOVITÀ Su tutti i dispositivi è disponibile la Web App: scaricala e attiva la possibilità di ricevere le notifiche.

Scattano martedì 18 giugno i Campionati Europei Assoluti di Basilea 2024, ultimo grande appuntamento della scherma internazionale prima dei Giochi Olimpici di Parigi (qui iun prospetto su come seguire l’appunamento olimpico, ndr): in palio sei titoli continentali nelle prove individuali e altrettanti a squadre, ma anche punti preziosi per i Ranking su cui poi si costruiranno i tabelloni nella kermesse a Cinque Cerchi.

L’Italia guidata dai Commissari tecnici Stefano Cerioni per il fioretto, Dario Chiadò per la spada e Nicola Zanotti per la sciabola schiererà in blocco i 24 atleti prescelti per l’Olimpiade, con l’unica eccezione nella prova individuale delle fiorettiste in cui sarà ai nastri di partenza la campionessa europea in carica Martina Batini (riserva in patria per Parigi), salvo poi fare staffetta con Francesca Palumbo nella competizione a squadre.
Per la scherma azzurra, dopo il record di 16 medaglie conquistate lo scorso anno a livello continentale tra Plovdiv (che fu sede delle gare individuali) e Cracovia (Team event), tanta voglia di confermare gli ottimi riscontri di una stagione da ben 63 podi conquistati nel circuito di Coppa del Mondo.

Gli europei 2024 di scherma in diretta su Rai Sport e Eurosport

Nei Campionati Europei la formula delle gare individuali prevede per tutti la fase a gironi. Sulla base del tabellone che si formerà, poi, via all’eliminazione diretta sino a semifinali e finali che saranno trasmesse in diretta televisiva sia da RAI che da Eurosport.

La TV di Stato proporrà in diretta su RAI Sport (canale 58 del digitale terrestre) tutte le fasi finali delle competizioni individuali (il 18, 19 e 20 giugno), mentre per le gare a squadre (del 21, 22 e 23) è prevista una lunga diretta su RAI Play, fin dal primo pomeriggio, con gli assalti per le medaglie di bronzo e poi quelli per i titoli, e differita sul canale RAI Sport in prima serata. Inviati in Svizzera, interviste e approfondimenti nell’offerta della RAI.

Europei in diretta anche su Eurosport 2 (canale 211 del bouquet Sky) e in live streaming su Discovery+, per una copertura capillare e tutta da seguire per tutti gli amanti della scherma e i tantissimi appassionati che stanno entrando in “clima olimpico” a poco più di un mese dal via di Parigi 2024, che vedrà la scherma impegnata dal 27 luglio al 4 agosto sulle pedane del Grand Palais.

La programmazione televisiva

  • Martedì 18: Diretta Rai Sport ore 18.25-22.00 | Diretta Eurosport 2 dalle ore 19.00
  • Mercoledì 19: Diretta Rai Sport ore 17.55-21.00 | Diretta Eurosport 2 dalle ore 18.00
  • Giovedì 20: Diretta Rai Sport ore 17.55-21.00| Diretta Eurosport 2 dalle ore 18.00
  • Venerdì 21: Diretta Rai Play ore 16.25-21.00, differita Rai Sport ore 21.00-24.00 | Diretta Eurosport 2 dalle ore 16.30
  • Sabato 22: Diretta Rai Play ore 15:35-19.40, differita Rai Sport ore 20.30-24.00 | Diretta Eurosport 2 dalle ore 15.40
  • Domenica 23: Diretta Rai Play ore 15:15-19.15, differita Rai Sport ore 20.30-24.00 | Diretta Eurosport 2 dalle ore 17.00

Il programma degli europei e gli Azzurri in gara

Martedì 18 giugno (fasi finali dalle ore 18.30)
Spada femminile individuale (Rossella Fiamingo, Mara Navarria, Giulia Rizzi, Alberta Santuccio)
Fioretto maschile individuale (Guillaume Bianchi, Alessio Foconi, Filippo Macchi, Tommaso Marini)

Mercoledì 19 giugno (fasi finali dalle ore 18)
Fioretto femminile individuale (Arianna Errigo, Martina Favaretto, Alice Volpi, Martina Batini)
Sciabola maschile individuale (Luca Curatoli, Michele Gallo, Luigi Samele, Pietro Torre)

Giovedì 20 giugno (fasi finali dalle ore 18)
Spada maschile individuale (Gabriele Cimini, Davide Di Veroli, Andrea Santarelli, Federico Vismara)
Sciabola femminile individuale (Michela Battiston, Martina Criscio, Chiara Mormile, Irene Vecchi)

Venerdì 21 giugno (fasi finali dalle ore 16.30)
Spada femminile a squadre (Rossella Fiamingo, Mara Navarria, Giulia Rizzi, Alberta Santuccio)
Fioretto maschile a squadre (Guillaume Bianchi, Alessio Foconi, Filippo Macchi, Tommaso Marini)

Sabato 22 giugno (fasi finali dalle ore 16)
Spada maschile a squadre (Gabriele Cimini, Davide Di Veroli, Andrea Santarelli, Federico Vismara)
Sciabola femminile a squadre (Michela Battiston, Martina Criscio, Chiara Mormile, Irene Vecchi)

Domenica 23 giugno (fasi finali dalle ore 15.15)
Fioretto femminile a squadre (Arianna Errigo, Martina Favaretto, Alice Volpi, Francesca Palumbo)
Sciabola maschile a squadre (Luca Curatoli, Michele Gallo Luigi Samele, Pietro Torre)

Tutta la Serie A TIM è solo su DAZN: fino al 2029, 7 partite in esclusiva e 3 in co-esclusiva a giornata
Tutto lo sport di Sky e la nuova UEFA Champions League è su NOW. Più partite e maggior qualità. 185 partite su 203 a stagione, al netto della partita del mercoledì di Amazon
SKY SPORT: Guarda i Giochi Olimpici di Parigi 2024 su Eurosport, la F1, il Motomondiale e il tennis in esclusiva.

Fonte
Federscherma.it

Articoli correlati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Back to top button
Don`t copy text!
notification icon

We want to send you notifications for the newest news and updates.