Parigi 2024: la nazionale femminile di volley si gioca un posto al preolimpico

 
NOVITÀ Su tutti i dispositivi è disponibile la Web App: scaricala e attiva la possibilità di ricevere le notifiche.

Nel pomeriggio di ieri, le azzurre della Nazionale Femminile di volley del CT Davide Mazzanti, sono giunte a Lodz, in Polonia dove si svolgerà, dal 16 al 24 settembre, il torneo di preolimpico per qualificarsi a alle Olimpiadi di Parigi 2024.

Oggi Sylla e compagne si alleneranno in vista dell’esordio nella Pool C con la Corea del Sud in programma sabato 16 settembre alle ore 20:45 all’Atlas Arena. A seguire l’Italia affronterà Slovenia (17 settembre alle 20:45), Thailandia (19 settembre alle 14:30), Colombia (20 settembre alle 11:30), Usa (22 settembre alle 20:45), Germania (23 settembre alle 20:45) e Polonia (24 settembre alle 20:30).

Le prime due classificate delle tre Pool raggiungeranno la Francia, già qualificata in quanto paese ospitante, ai Giochi Olimpici di Parigi 2024. Gli ultimi 5 posti saranno infine delineati in base al ranking internazionale al termine della fase intercontinentale di Volleyball Nations League 2024.

Le 14 azzurre per il torneo Pre-Olimpico

Palleggiatrici: 4. Francesca Bosio, 23. Giulia Gennari.
Schiacciatrici: 17. Myriam Sylla (C), 14. Elena Pietrini, 2. Alice Degradi, 3. Francesca Villani.
Opposti: 15. Sylvia Nwakalor, 24. Ekaterina Antropova.
Centrali: 1. Marina Lubian, 11. Anna Danesi, 19. Federica Squarcini, 34. Linda Nwakalor.
Liberi: 7. Eleonora Fersino, 20. Beatrice Parrocchiale.

Il calendario completo del preolimpico di volley femminile 2023

Ningbo, Cina (Pool A)

  • 16/09 ore 4:00 Serbia-Messico
  • 16/09 ore 7:00 Repubblica Dominicana-Repubblica Ceca
  • 16/09 ore 10:00 Olanda-Canada
  • 16/09 ore 13:30 Cina-Ucraina
  • 17/09 ore 4:00 Olanda-Repubblica Ceca
  • 17/09 ore 7:00 Repubblica Dominicana-Canada
  • 17/09 ore 10:00 Serbia-Ucraina
  • 17/09 ore 13:30 Cina-Messico
  • 19/09 ore 4:00 Serbia-Canada
  • 19/09 ore 7:00 Repubblica Dominicana-Ucraina
  • 19/09 ore 10:00 Olanda-Messico
  • 19/09 ore 13:30 Cina-Repubblica Ceca
  • 20/09 ore 4:00 Olanda-Ucraina
  • 20/09 ore 7:00 Repubblica Dominicana-Messico
  • 20/09 ore 10:00 Serbia-Repubblica Ceca
  • 20/09 ore 13:30 Cina-Canada
  • 22/09 ore 4:00 Serbia-Repubblica Dominicana
  • 22/09 ore 7:00 Canada-Ucraina
  • 22/09 ore 10:00 Repubblica Ceca-Messico
  • 22/09 ore 13:30 Cina-Olanda
  • 23/09 ore 4:00 Repubblica Ceca-Ucraina
  • 23/09 ore 7:00 Canada-Messico
  • 23/09 ore 10:00 Serbia-Olanda
  • 23/09 ore 13:30 Cina-Repubblica Dominicana
  • 24/09 ore 4:00 Messico-Ucraina
  • 24/09 ore 7:00 Canada-Repubblica Ceca
  • 24/09 ore 10:00 Repubblica Dominicana-Olanda
  • 24/09 ore 13:30 Cina-Serbia

Tokyo, Giappone (Pool B)

  • 16/09 ore 3:00 Belgio-Bulgaria
  • 16/09 ore 6:00 Turchia-Porto Rico
  • 16/09 ore 9:00 Brasile-Argentina
  • 16/09 ore 12:25 Giappone Perù
  • 17/09 ore 3:00 Belgio-Porto Rico
  • 17/09 ore 6:00 Turchia-Bulgaria
  • 17/09 ore 9:00 Brasile-Perù
  • 17/09 ore 12:25 Giappone-Argentina
  • 19/09 ore 3:00 Belgio-Argentina
  • 19/09 ore 6:00 Turchia-Perù
  • 19/09 ore 9:00 Brasile-Bulgaria
  • 19/09 ore 12:25 Giappone-Porto Rico
  • 20/09 ore 3:00 Belgio-Perù
  • 20/09 ore 6:00 Turchia-Argentina
  • 20/09 ore 9:00 Brasile-Porto Rico
  • 20/09 ore 12:25 Giappone-Bulgaria
  • 22/09 ore 3:00 Porto Rico-Argentina
  • 22/09 ore 6:00 Bulgaria-Perù
  • 22/09 ore 9:00 Brasile-Turchia
  • 22/09 ore 12:25 Giappone-Belgio
  • 23/09 ore 3:00 Porto Rico-Perù
  • 23/09 ore 6:00 Bulgaria-Argentina
  • 23/09 ore 9:00 Brasile-Belgio
  • 23/09 ore 12:25 Giappone-Turchia
  • 24/09 ore 3:00 Bulgaria-Porto Rico
  • 24/09 ore 6:00 Argentina-Perù
  • 24/09 ore 9:00 Turchia-Belgio
  • 24/09 ore 12:25 Giappone-Brasile

Lodz, Polonia (Pool C)

  • 16/09 ore 11:30 Usa-Colombia
  • 16/09 ore 14:30 Germania-Thailandia
  • 16/09 ore 17:30 Polonia-Slovenia
  • 16/09 ore 20:45 Italia-Corea del Sud
  • 17/09 ore 11:30 Germania-Colombia
  • 17/09 ore 14:30 Usa-Thailandia
  • 17/09 ore 17:30 Polonia-Corea del Sud
  • 17/09 ore 20:45 Italia-Slovenia
  • 19/09 ore 11:30 Germania-Corea del Sud
  • 19/09 ore 14:30 Italia-Thailandia
  • 19/09 ore 17:30 Polonia-Colombia
  • 19/09 ore 20:30 Usa-Slovenia
  • 20/09 ore 11:30 Italia-Colombia
  • 20/09 ore 14:30 Usa-Corea del Sud
  • 20/09 ore 17:30 Polonia-Thailandia
  • 20/09 ore 20:30 Germania-Slovenia
  • 22/09 ore 11:30 Colombia-Corea del Sud
  • 22/09 ore 14:30 Thailandia-Slovenia
  • 22/09 ore 17:30 Polonia-Germania
  • 22/09 ore 20:45 Italia-Usa
  • 23/09 ore 11:30 Colombia-Slovenia
  • 23/09 ore 14:30 Thailandia-Corea del Sud
  • 23/09 ore 17:30 Polonia-Usa
  • 23/09 ore 20:45 Italia-Germania
  • 24/09 ore 11:30 Corea del Sud-Slovenia
  • 24/09 ore 14:30 Thailandia-Colombia
  • 24/09 ore 17:30 Usa-Germania
  • 24/09 ore 20:30 Italia-Polonia

Parigi 2024: dove vedere il torneo preolimpico di volley femminile 2023

Sulla piattaforma streaming a pagamento VBTV saranno trasmesse in diretta tutte le partite del preolimpico 2023.

Link per accesso a VBTV – welcome.volleyballworld.tv

DAZN: il piano START con il basket, la Nazionale di Volley e altro sport a soli 8,99€ al mese per un anno.
SKY CALCIO: UEFA EURO 2024 e i canali Eurosport (con il Roland Garros e le Olimpiadi) a 14,90 €/mese (offerta fino al 31/5)


Articoli correlati

Back to top button
Don`t copy text!
notification icon

We want to send you notifications for the newest news and updates.