Gli Europei Maschili di pallavolo 2023: il programma delle partite su Sky Sport e Rai Sport

 
NOVITÀ Su tutti i dispositivi è disponibile la Web App: scaricala e attiva la possibilità di ricevere le notifiche.

La 33esima edizione dei Campionati Europei di pallavolo 2023 femminili e maschili si disputerà – così come avvenuto nel 2019 e 2021 – in quattro nazioni.

La rassegna continentale maschile si giocherà in: Italia, Macedonia, Bulgaria e Israele dal 28 agosto al 16 settembre.

Gli Europei Maschili 2023: la composizione dei gruppi e formula del torneo

  • Pool A (Italia): Belgio, Estonia, Germania, Italia, Serbia, Svizzera.
  • Pool B (Bulgaria): Bulgaria, Croazia, Finlandia, Slovenia, Spagna, Ucraina.
  • Pool C (Macedonia del Nord): Repubblica Ceca, Danimarca, Montenegro, Macedonia del Nord, Polonia, Paesi Bassi.
  • Pool D (Israele): Francia, Grecia, Israele, Portogallo, Romania, Turchia.

La formula  

Le pool si giocheranno con la formula del round robin, al termine della quale le prime quattro classificate di ogni girone accederanno agli ottavi di finale e si affronteranno secondo il seguente schema.

(Ottavi di finale in Italia a Bari)
A1 vs C4
A2 vs C3
A3 vs C2
A4 vs C1

(Ottavi di finale in Bulgaria)
B1 vs D4
B2 vs D3
B3 vs D2
B4 vs D1

Nei Quarti di finale (a Bari e a Varna) si affronteranno le squadre vincitrici che hanno disputato gli ottavi nello stesso paese. Questo lo schema degli incroci.

(Bari)
QF1: Vincente A1 vs C4 – Vincente A3 vs C2
QF2: Vincente A4 vs C1 – Vincente A2 vs C3

(Varna)
QF3: Vincente B1 vs D4 – Vincente B3 vs D2
QF4: Vincente B4 vs D1 – Vincente B2 vs D3

Le semifinali e le finali si giocheranno a Roma, secondo questo schema.

(Roma)
Semifinale 1: Vincente QF1 – Vincente QF4
Semifinale 2: Vincente QF2 – Vincente QF3

Il calendario degli azzurri nella prima fase

La Nazionale maschile, inserita nella pool A che si giocherà in Italia affronterà nell’ordine: Belgio (28/8 ore 21), Estonia (31/8 ore 21), Serbia (1/9 ore 21), Svizzera (4/9 ore 21), Germania (6/9 ore 21).

Il calendario generale della prima fase 

Pool A (Italia)

28 agosto: ore 21.15 Belgio-Italia
30 agosto: ore 18 Germania-Estonia, ore 21 Svizzera-Serbia
31 agosto: ore 18 Serbia-Belgio, ore 21.15 Estonia-Italia
1 settembre: ore 18 Germania-Svizzera, ore 21 Serbia-Italia
3 settembre: ore 18 Estonia-Svizzera, ore 21 Belgio-Germania
4 settembre: ore 18 Serbia-Estonia, ore 21.15 Italia-Svizzera
5 settembre: ore 21 Germania-Serbia
6 settembre: ore 18 Svizzera-Belgio, ore 21.15 Germania-Italia

Pool B (Bulgaria)

29 agosto: ore 20.30 Spagna-Bulgaria
30 agosto: ore 17.30 Slovenia-Ucraina, ore 20.30 Finlandia-Croazia
31 agosto: ore 17.30 Ucraina-Croazia, ore 20.30 Finlandia-Bulgaria
1 settembre: ore 17.30 Finlandia-Slovenia, ore 20.30 Croazia-Spagna
2 settembre: ore 17.30 Slovenia-Spagna, ore 20.30 Bulgaria-Ucraina
3 settembre: ore 17.30 Spagna-Finlandia, ore 20.30 Bulgaria-Croazia
4 settembre: ore 17.30 Ucraina-Finlandia, ore 20.30 Croazia-Slovenia
5 settembre: ore 17.30 Spagna-Ucraina, ore 20.30 Slovenia-Bulgaria

Pool C (Macedonia del Nord)

30 agosto: ore 20 Macedonia del Nord-Danimarca
31 agosto: ore 17 Montenegro-Paesi Bassi, ore 20 Polonia-Repubblica Ceca
1 settembre: ore 17 Danimarca-Repubblica Ceca, ore 20 Paesi Bassi-Polonia
2 settembre: ore 17 Paesi Bassi-Repubblica Ceca, ore 20 Macedonia del Nord-Montenegro
3 settembre: ore 17 Danimarca-Montenegro, ore 20 Polonia-Macedonia del Nord
4 settembre: ore 17 Danimarca-Paesi Bassi, ore 20 Repubblica Ceca-Montenegro
5 settembre: ore 17 Macedonia del Nord-Paesi Bassi, ore 20 Polonia-Danimarca
6 settembre: ore 17 Montenegro-Polonia, ore 20 Macedonia del Nord-Repubblica Ceca

Pool D (Israele)

29 agosto: ore 20 Grecia-Israele
30 agosto: ore 17 Turchia-Francia, ore 20 Romania-Portogallo
31 agosto: ore 17 Francia-Portogallo, ore 20 Romania-Israele
1 settembre: ore 16 Romania-Turchia, ore 19 Portogallo-Grecia
2 settembre: ore 17.30 Turchia-Grecia, ore 20.30 Israele-Francia
3 settembre: ore 17 Grecia-Romania, ore 20 Israele-Portogallo
4 settembre: ore 17 Francia-Romania, ore 20 Portogallo-Turchia
5 settembre: ore 17 Grecia-Francia, ore 20 Turchia-Israele

L’EuroVolley Maschile 2023 in TV: dirette su Rai e Sky Sport

Come nelle ultime due stagioni la copertura televisiva degli eventi internazionali a cui partecipano le nazionali azzurre sarà garantita dalla doppia esposizione di RAI e SKY.  Prosegue, infatti, la partnership tra la Federazione Italiana Pallavolo e le due emittenti. Tutti gli appassionati, potranno dunque seguire tutti i match delle nazionali sulle due piattaforme.

Di seguito il dettaglio della prima fase. Ulteriori dettagli saranno forniti a ridosso della manifestazione.
Tutte le partite del torneo saranno visibili su EuroVolleyTV.

Prima Fase | Palinsesto dell’Italia

Telecronache degli incontri dell’Italia affidate a Stefano Locatelli, affiancato nel commento da Andrea Zorzi. per quanto riguarda Sky Sport. Sui canali Rai, invece, tutte le gare degli Azzurri saranno trasmesse in diretta su Rai 2, con il commento di Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta e, in studio, Simona Rolandi e Fabio Vullo.

A partire da lunedì, aggiornamenti live anche su Sky Sport 24, che dedicherà approfondimenti agli Europei con la conduzione in studio di Federica Lodi, in compagnia di Giacomo Sintini, ex palleggiatore della Nazionale con cui ha vinto l’oro europeo nel 2005, oltre a due scudetti con Macerata e Trento. Ogni giorno collegamenti in diretta e le interviste ai protagonisti curati da Fabrizio Monari e Federica Lodi, che si alterneranno in veste di inviati nelle città dove sarà impegnata l’Italia, prima di lasciare il testimone ad Alessandro Acton, attualmente impegnato nell’europeo femminile.

28/08, ore 21.15: Belgio-Italia
RAI 2, SKY Sport Summer, SKY Sport Arena

31/08, ore 21.15: Estonia-Italia
RAI Sport, SKY Sport Summer

01/09, ore 21.15: Serbia-Italia
RAI 2, SKY Sport Summer

04/09, ore 21.15: Italia-Svizzera
RAI 2, SKY Sport Summer, SKY Sport Arena

06/09, ore 21.15: Germania-Italia
RAI 2, SKY Sport Summer, SKY Sport Arena

Prima Fase | Le altre gare trasmesse dalla RAI e da Sky Sport 

30/08, ore 21: Svizzera-Serbia (RAI Sport)

31/08, ore 18: Serbia-Belgio (RAI Sport)

02/09, ore 17.00: Olanda-Repubblica Ceca (Sky Sport Action)

04/09, ore 18: Serbia-Estonia (RAI Sport)

05/09, ore 21: Germania-Serbia (RAI Sport e Sky Sport Uno)

Gli ottavi di finale

Venerdì 8 settembre

ore 17.30
Croazia-Romania
EuroVolley.TV

ore 19.30
Francia-Bulgaria
Sky Sport Arena e NOW
Telecronaca (Sky Sport): Fabrizio Monari

Sabato 9 settembre

ore 17.30
Slovenia-Turchia
EuroVolley.TV

ore 18.00
ITALIA-Macedonia del Nord
Rai 2, Sky Sport Uno e NOW
Telecronaca (Rai): Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta
Telecronaca (Sky Sport): Stefano Locatelli e Andrea Zorzi

ore 20.30
Portogallo-Ucraina
EuroVolley.TV

ore 21.00
Olanda-Germania
Rai Play, Sky Sport Max e NOW
Telecronaca (Rai): Maurizio Colantoni e Fabio Vullo (differita su Rai Sport alle 00.00)
Telecronaca (Sky Sport): Stefano Locatelli e Andrea Zorzi

Domenica 10 settembre

ore 18.00
Serbia-Repubblica Ceca 
Rai Play, Sky Sport Max e NOW
Telecronaca (Rai): Maurizio Colantoni e Fabio Vullo (differita su Rai Sport alle 23.30)
Telecronaca (Sky Sport): Stefano Locatelli e Andrea Zorzi

ore 21.00
Polonia-Belgio
Rai Sport, Sky Sport Max e NOW
Telecronaca (Rai): Maurizio Colantoni e Fabio Vullo
Telecronaca (Sky Sport): Stefano Locatelli e Andrea Zorzi

I quarti di finale

Lunedì 11 settembre

ore 16.30
Slovenia-Ucraina
Rai Sport, Sky Sport Uno, Sky Sport Arena e NOW
Telecronaca (Rai): Marco Fantasia
Telecronaca (Sky Sport): Giovanni Cristiano

ore 20.00
Francia-Romania
Sky Sport Arena e NOW
Telecronaca: Fabrizio Monari

Martedì 12 settembre

ore 18.00
Polonia-Serbia
Rai Sport, Sky Sport Uno, Sky Sport Arena e NOW
Telecronaca (Rai): Maurizio Colantoni e Fabio Vullo
Telecronaca (Sky Sport): Stefano Locatelli e Andrea Zorzi

ore 21.00
ITALIA-Olanda
Rai Sport, Sky Sport Uno e NOW
Telecronaca (Rai): Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta
Telecronaca (Sky Sport): Stefano Locatelli e Andrea Zorzi

Semifinali

Giovedì 14 settembre

ore 18.00
Polonia-Slovenia
Rai Sport, Sky Sport Uno, Sky Sport Arena e NOW
Telecronaca (Rai Sport): Marco Fantasia
Telecronaca (Sky Sport): Stefano Locatelli e Andrea Zorzi

ore 21.15
Italia-Francia
Rai 2, Sky Sport Uno e NOW
Telecronaca (Rai Sport): Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta
Telecronaca (Sky Sport): Stefano Locatelli e Andrea Zorzi

Finali

Sabato 16 settembre

ore 18.00
Slovenia-Francia
Rai Sport, Sky Sport e NOW

ore 21.00
ITALIA-Polonia (finale 1° posto)
Rai 1, Sky Sport Arena e in streaming su NOW
Telecronaca (Rai): Maurizio Colantoni e  Andrea Lucchetta
Telecronaca (Sky Sport): Stefano Locatelli e Andrea Zorzi

Tutta la Serie A TIM è solo su DAZN: : fino al 2029, 7 partite in esclusiva e 3 in co-esclusiva a giornata
Tutto lo sport di Sky e la nuova UEFA Champions League è su NOW. Più partite e maggior qualità. 185 partite su 203 a stagione, al netto della partita del mercoledì di Amazon
SKY SPORT: Guarda i Giochi Olimpici di Parigi 2024 su Eurosport e tutti i 51 match di UEFA EURO 2024, Wimbledon, la F1 e il tennis in esclusiva.

Articoli correlati

Back to top button
Don`t copy text!
notification icon

We want to send you notifications for the newest news and updates.