Gli Europei Femminili di pallavolo 2023: il programma delle partite su Sky Sport e Rai Sport

 
NOVITÀ Su tutti i dispositivi è disponibile la Web App: scaricala e attiva la possibilità di ricevere le notifiche.

La 33esima edizione dei Campionati Europei di pallavolo 2023 femminili e maschili si disputerà – così come avvenuto nel 2019 e 2021 – in quattro nazioni.

La rassegna continentale femminile si giocherà in: Italia, Belgio, Germania ed Estonia dal 15 agosto al 3 settembre.

Il Campionato europeo maschile, invece, si disputerà in: Italia, Macedonia, Bulgaria e Israele dal 28 agosto al 16 settembre.

Gli Europei Femminili 2023: la composizione dei gruppi e formula del torneo

  • Pool A (Belgio): Slovenia, Belgio, Serbia, Polonia, Ucraina, Ungheria
  • Pool B (Italia): Romania, Bulgaria, Italia, Croazia, Bosnia ed Erzegovina, Svizzera
  • Pool C (Germania): Azerbaijan, Germania, Turchia, Repubblica Ceca, Svezia, Grecia
  • Pool D: (Estonia): Finlandia, Estonia Olanda, Francia, Slovacchia,

La formula  

Le prime quattro classificate di ogni gruppo accederanno alla fase conclusiva, che prevede gli ottavi di finale (tra sabato 26 e lunedì 28 agosto), i quarti di finale (martedì 29 e mercoledì 30 agosto), le semifinali (venerdì 1° settembre) e le due finali, quella per il terzo posto e quella per il titolo (domenica 3 settembre).

(Ottavi di finale in Belgio)
A1 vs C4
A2 vs C3
A3 vs C2
A4 vs C1

(Ottavi di finale in Italia a Firenze)
B1 vs D4
B2 vs D3
B3 vs D2
B4 vs D1

Nei quarti di finale a Bruxelles e a Firenze si affronteranno le squadre vincitrici che hanno disputato gli ottavi nello stesso paese. Questo lo schema degli incroci.

Quarti di finale (Bruxelles)
QF1: Vincente A1 vs C4 – Vincente A3 vs C2
QF2: Vincente A4 vs C1 – Vincente A2 vs C3

Quarti di finale (Firenze)
QF3: Vincente B1 vs D4 – Vincente B3 vs D2
QF4: Vincente B4 vs D1 – Vincente B2 vs D3

Le semifinali e le finali si giocheranno a Bruxelles, secondo questo schema.
Semifinale 1: Vincente QF1 – Vincente QF4
Semifinale 2: Vincente QF2 – Vincente QF3

Il calendario delle azzurre nella prima fase

La Nazionale femminile, inserita nella pool B che si giocherà in Italia affronterà nell’ordine: 15/08 Romania (ore 20), 18/08 Svizzera (ore 21), 19/08 Bulgaria (ore 21), 22/08 Bosnia ed Erzegovina (ore 21), 23/08 Croazia (ore 21).

Il calendario generale della prima fase 

Pool A (Belgio)

17 agosto: ore 20 Ungheria-Belgio
18 agosto: ore 17 Serbia-Ucraina, ore 20 Slovenia-Polonia
18 agosto: ore 17 Ucraina-Ungheria, ore 20 Slovenia-Belgio
20 agosto: ore 17 Serbia-Slovenia, ore 20 Ungheria-Polonia
21 agosto: ore 17 Polonia-Serbia, ore 20 Belgio-Ucraina
22 agosto: ore 17 Slovena-Ungheria, ore 20 Belgio-Polonia
23 agosto: ore 17 Ucraina-Slovenia, ore 20 Ungheria-Serbia
24 agosto: ore 17 Polonia-Ucraina, ore 20 Serbia-Belgio

Pool B (Italia)

15 agosto: ore 20 Italia-Romania
16 agosto: ore 18 Svizzera-Bosnia ed Erzegovina, ore 21 Bulgaria-Croazia
17 agosto: ore 18 Bosnia ed Erzegovina-Bulgaria, ore 21 Romania-Croazia
18 agosto: ore 18 Bosnia ed Erzegovina-Croazia, ore 21 Italia-Svizzera
19 agosto: ore 18 Romania-Svizzera, ore 21 Bulgaria-Italia
21 agosto: ore 18 Bosnia ed Erzegovina-Romania, ore 21 Croazia-Svizzera
22 agosto: ore 18 Bulgaria-Romania, ore 21 Italia-Bosnia ed Erzegovina
23 agosto: ore 18 Svizzera-Bulgaria, ore 21 Italia-Croazia

Pool C (Germania)

17 agosto: ore 20 Grecia-Germania
18 agosto: ore 17 Turchia-Svezia, ore 20 Azerbaijan-Repubblica Ceca
19 agosto: ore 17 Svezia-Grecia, ore 20 Azerbaijan-Germania
20 agosto: ore 17 Grecia-Repubblica Ceca, ore 20 Turchia-Azerbaijan
21 agosto: ore 17 Repubblica Ceca-Turchia, ore 20 Germania-Svezia
22 agosto: ore 17 Azerbaijan-Grecia, ore 20 Germania-Repubblica Ceca
23 agosto: ore 17 Grecia-Turchia, ore 20 Svezia- Azerbaijan
24 agosto: ore 17 Repubblica Ceca-Svezia, ore 20 Turchia-Germania

Pool D (Estonia)

16 agosto: ore 20 Estonia-Francia
17 agosto: ore 17 Finlandia-Slovacchia, ore 20 Paesi Bassi-Spagna
18 agosto: ore 17 Slovacchia-Paesi Bassi, ore 20 Francia-Spagna
19 agosto: ore 16 Slovacchia-Spagna, ore 19 Estonia-Finlandia
20 agosto: ore 16 Francia-Finlandia, ore 19 Paesi Bassi-Estonia
21 agosto: ore 17 Francia-Slovacchia, ore 20 Spagna-Finlandia
22 agosto: ore 17 Paesi Bassi-Francia, ore 20 Estonia-Slovacchia
23 agosto: ore 17 Finlandia-Paesi Bassi, ore 20 Estonia-Spagna

L’EuroVolley Femminile 2023 in TV: dirette su Rai e Sky Sport

Come nelle ultime due stagioni la copertura televisiva degli eventi internazionali a cui partecipano le nazionali azzurre sarà garantita dalla doppia esposizione di RAI e SKY.  Prosegue, infatti, la partnership tra la Federazione Italiana Pallavolo e le due emittenti. Tutti gli appassionati, potranno dunque seguire tutti i match delle nazionali sulle due piattaforme.

A partire da lunedì, con primo appuntamento alle ore 18, aggiornamenti live anche su Sky Sport 24, che dedicherà approfondimenti all’Europeo con la conduzione in studio di Federica Lodi, in compagnia di Francesca Piccinini. Per la partita inaugurale dell’Italia, Studio live dall’Arena di Verona.

Di seguito il dettaglio della prima fase. Ulteriori dettagli saranno forniti a ridosso della manifestazione.
Tutte le partite del torneo saranno visibili su EuroVolleyTV.

Prima Fase | Palinsesto dell’Italia

Per Rai Sport le telecronache delle azzurre è affidata alla coppia Marco Fantasia e Giulia Pisani (alle interviste, Maddalena Montecucco), mentre ai microfoni di Sky Sport ci saranno Roberto Prini e Rachele Sangiuliano (con Alessandro Acton inviato).

15/08, ore 20.00; Italia-Romania
Rai 3, Sky Sport Summer e in streaming su Rai Play e NOW

18/08, ore 21.00: Italia-Svizzera
RAI 2, Sky Sport Arena e in streaming su Rai Play e NOW

19/08, ore 21.00: Bulgaria-Italia
RAI 2, RAI Sport, Sky Sport Action e in streaming su Rai Play e NOW

22/08, ore 21.00: Italia-Bosnia ed Erzegovina
RAI 2, RAI Sport, Sky Sport Summer e in streaming su Rai Play e NOW

23/08, ore 21.15: Italia-Croazia
RAI 2, RAI Sport,  Sky Sport Summer e in streaming su Rai Play e NOW

Prima Fase | Le altre gare trasmesse dalla RAI e da Sky Sport 

16/08, ore 21.00: Bulgaria-Croazia (RAI Sport)
RAI Sport
Telecronaca (Rai): Marco Fantasia e Giulia Pisani

17/08, ore 21.00: Romania-Croazia (RAI Sport)
RAI Sport
Telecronaca (Rai): Marco Fantasia e Giulia Pisani

18/08, ore 18.00: Bosnia ed Erzegovina-Croazia
RAI Sport
Telecronaca (Rai): Marco Fantasia e Giulia Pisani

20/08, ore 20.00: Turchia-Azerbaijan
Sky Sport Action
Telecronaca: n.p.

21/08, ore 17.00: Polonia-Serbia
Sky Sport Action
Telecronaca: Stefano Locatelli

21/08, ore 21.00: Croazia-Svizzera
RAI Sport
Telecronaca: n.p.

22/08, ore 18.00: Bulgaria-Romania
RAI Sport
Telecronaca: n.p.

23/08, ore 18.00: Svizzera-Bulgaria
RAI Sport
Telecronaca: n.p.

24/08, ore 20.00: Serbia-Belgio
Sky Sport Action
Telecronaca: Stefano Locatelli

Ottavi di finale 

26/08, ore 18.00: Francia-Romania
Rai Play 3, Sky Sport Action e NOW
Telecronaca (Rai): Marco Fantasia e Giulia Pisani
Telecronaca (Sky Sport): Roberto Prini e Rachele Sangiuliano

26/08,ore 21.15: ITALIA-Spagna
Rai 2, Sky Sport Action, Rai Play e NOW
Telecronaca (Rai): Marco Fantasia e Giulia Pisani
Telecronaca (Sky Sport): Roberto Prini; e Rachele Sangiuliano

27/08, ore 18.00: Olanda-Svizzera
Rai Sport, Sky Sport Action, Rai Playe e NOW
Telecronaca (Rai): Marco Fantasia e Giulia Pisani
Telecronaca (Sky Sport): Stefano Locatelli e  Rachele Sangiuliano

27/08, ore 21.00: Bulgaria-Slovacchia
Rai Sport, Sky Sport Action, Rai Playe e NOW
Telecronaca (Rai): Marco Fantasia e Giulia Pisani
Telecronaca (Sky Sport): Stefano Locatelli e Rachele Sangiuliano

28/08, ore 17.00: Serbia-Svezia
Rai Play, Sky Sport Summer e NOW
Telecronaca (Rai): Marco Fantasia e Giulia Pisani
Telecronaca (Sky Sport): Giovanni Cristiano

Quarti di finale 

29/08, ore 18.00: Olanda-Bulgaria
Rai Sport, Sky Sport Summer, Sky Sport Arena e NOW
Telecronaca (Rai): n.p.
(telecronaca Roberto Prini e Rachele Sangiuliano

29/08, ore 21.15: ITALIA-Francia
Rai 2, Sky Sport Summer, Sky Sport Arena e in streaming su Rai Play e NOW
Telecronaca (Rai): Marco Fantasia e Giulia Pisani
Telecronaca (Sky Sport): Roberto Prini e Rachele Sangiuliano

30/08, ore 17.00: Turchia-Polonia
Sky Sport Summer, Sky Sport Arena e NOW
Telecronaca: Roberto Prini e Rachele Sangiuliano

30/08, ore 20.00: Vincente Serbia-Svezia-vincente Repubblica Ceca Ucraina
Sky Sport Arena e NOW
Telecronaca: Fabrizio Monari e Rachele Sangiuliano

Semifinali

L’Italia, dopo aver eliminato la Spagna agli ottavi e la Francia ai quarti, è chiamata all’attesissima sfida contro la Turchia del CT Davide Santarelli, reduce dal rotondo 3-0 con cui ha battuto ai quarti la Polonia.

01/09, ore 17.00
ITALIA-Turchia
Rai 2, Sky Sport Summer, Sky Sport Arena e NOW
Telecronaca (Rai Sport): Marco Fantasia e Giulia Pisani, in studio Simona Rolandi e Fabio Vullo
Telecronaca (Sky Sport): Roberto Prini e Rachele Sangiuliano

01/09, ore 20.30 Serbia-Olanda
Rai Sport (in differita alle 23.30 circa), Sky Sport Arena e NOW
Telecronaca (Rai Sport): Marco Fantasia e Giulia Pisani
Telecronaca (Sky Sport): Fabrizio Monari e Rachele Sangiuliano

Finali

03/09, ore 16.30
Olanda-ITALIA (Finale 3° e 4° posto)
Rai 1, Sky Sport Arena e NOW
Telecronaca (Rai): Marco Fantasia e Giulia Pisani
Telecronaca (Sky Sport): Roberto Prini e Rachele Sangiuliano

03/09, ore 19.30
Serbia-Turchia (Finale 1° e 2° posto)
Rai Sport, Sky Sport Summer, Sky Sport Arena e NOW
Telecronaca (Rai Sport): Marco Fantasia e Giulia Pisani
Telecronaca (Sky Sport): Roberto Prini e Rachele Sangiuliano

Tutta la Serie A TIM è solo su DAZN: : fino al 2029, 7 partite in esclusiva e 3 in co-esclusiva a giornata
Tutto lo sport di Sky e la nuova UEFA Champions League è su NOW. Più partite e maggior qualità. 185 partite su 203 a stagione, al netto della partita del mercoledì di Amazon
SKY SPORT: Guarda i Giochi Olimpici di Parigi 2024 su Eurosport e tutti i 51 match di UEFA EURO 2024, Wimbledon, la F1 e il tennis in esclusiva.

Articoli correlati

Back to top button
Don`t copy text!
notification icon

We want to send you notifications for the newest news and updates.