Mondiale maschile FIBA 2023: il programma delle partite sulla Rai, Sky Sport e DAZN

 
NOVITÀ Su tutti i dispositivi è disponibile la Web App: scaricala e attiva la possibilità di ricevere le notifiche.

Sono 32 le squadre maschili che si contenderanno il Mondiale FIBA 2023 tra Indonesia, Giappone e Filippine, divise in otto gruppi da quattro squadre ciascuno: le partite saranno trasmesse su DAZN con una selezione anche su Sky Sport; la nazionale italiana andrà anche in chiaro grazie alle reti RAI.

La formula del Mondiale maschile FIBA 2023

Le prime due formazioni classificate nei singoli gironi della fase #1 accedono direttamente alla seconda fase composta da quattro gruppi nuovi da quattro squadre. Le prime due classificate di questi gironi si qualificano ai quarti di finale.

La copertura di DAZN

DAZN seguirà per l’intero corso del mondiale le gesta delle 32 squadre nella loro cavalcata verso l’ambito Trofeo Naismith con una squadra d’eccezione alla telecronaca che vede un nuovo ingresso, un profilo importante del basket italiano e internazionale: Andrea Trinchieri, ex coach di Bayern, Partizan, Kazan, Bamberg, Cantù e della Nazionale greca.

Nuovo volto per la FIBA World Cup 2023 su DAZN, Trinchieri commenterà insieme a Matteo Gandini, Giovanni Poggi e Sandro Pugliese tutte le partite dell’Italia, una selezione quotidiana di altri incontri delle squadre in campo e tutta la fase finale dei Mondiali, offrendo a tutti gli appassionati il grande spettacolo della pallacanestro internazionale. Trinchieri debutterà con la prima telecronaca nella partita inaugurale Italia-Angola insieme a Matteo Gandini.

La squadra e la programmazione su Sky Sport

Tantissimi i match che verranno proposti su Sky e in streaming su NOW, fino a 3 partite al giorno, e con gli Azzurri sempre in diretta, anche con studi post partita e con finestre di approfondimento su Sky Sport 24, sul sito skysport.it e sugli account social ufficiali di Sky Sport.

La “squadra basket” di Sky Sport che racconterà il mondiale sarà composta da Flavio Tranquillo, Geri De Rosa, Andrea Solaini, Francesco Bonfardeci e Paolo Redi alle telecronache, affiancati nel commento da Davide Pessina (41 presenze in azzurro), Andrea Meneghin (106 partite con l’Italia e campione d’Europa nel 1999) e Matteo Soragna (141 presenze e medaglia d’argento alle Olimpiadi di Atene 2004). Le partite dell’Italia saranno commentate dalle voci inconfondibili di Tranquillo e Pessina.

Alessandro Mamoli sarà, invece, l’inviato a Manila, per interviste, news, curiosità, speciali, reportage, in particolare sugli Azzurri, e per i vari collegamenti dalla capitale filippina, anche con Sky Sport 24.

Oltre ai post-partita dell’Italia, ogni giorno alle 18.45 su Sky Sport 24 uno “Studio Mondiali Basket”, alla cui conduzione si alterneranno Francesco Bonfardeci e Dalila Setti, farà il punto su quanto accaduto durante la giornata.

In chiaro, il Mondiale 2023 su Rai 2

La Rai ha acquisito i diritti di trasmissione delle partite dell’Italia che andranno in diretta su Rai 2 e Rai Play e su Rai Radio 1.

I match saranno preceduti da uno studio con Stefano Michelini e Alessandro Tiberti che daranno la parola alla coppia di telecronisti formata da Maurizio Fanelli e Alessandro De Pol.

Mondiale Basket 2023 Rai
Le partite dei mondiale di basket 2023 su Rai 2

Il programma delle partite sulla Rai, Sky Sport e DAZN del Mondiali di Basket maschile 2023

Se non indicato diversamente, le partite sono visibili su DAZN solo in lingua originale.

Fase a gironi #1 – Giornata #1 (25 agosto)

ore 10:00
ANGOLA-ITALIA (girone A)
DAZN, Sky Sport Summer, Rai 2 e in streaming su Rai Play e NOW
Telecronaca (DAZN): Matteo Gandini e Andrea Trinchieri
Telecronaca (Sky Sport): Flavio Tranquillo e Davide Pessina
Su Rai 2 la telecronaca è di Maurizio Fanelli e Alessandro De Pol

ore 10:00
Finlandia-Australia (girone E)

ore 10:45
Messico-Montenegro (girone C)

ore 11:45
Lettonia-Libano (girone G)

ore 14:00
Filippine-Repubblica Dominicana (girone A)
Sky Sport Summer
Telecronaca (Sky Sport): n.p.

ore 14:10
Germania-Giappone (girone F)

ore 14:30
Egitto-Lituania (girone D)

ore 15:30
Canada-Francia (girone H)
Sky Sport Arena
Telecronaca (Sky Sport): n.p.

Fase a gironi #1 – Giornata #1 (26 agosto)

ore 10:00
Capo Verde-Georgia (girone E)

ore 10:00
Sud Sudan-Portorico (girone B)
Sky Sport Arena
Telecronaca (Sky Sport): n.p.

ore 10:45
Giordania-Grecia (girone C)

ore 11:45
Iran-Brasile (girone G)

ore 13:30
Slovenia-Venezuela (girone F)

ore 14:00
Serbia-Cina (girone B)
DAZN e Sky Sport Arena
Telecronaca (DAZN): Sandro Pugliese
Telecronaca (Sky Sport): n.p.

ore 14:40
USA-Nuova Zelanda (girone D)
Sky Sport Action
Telecronaca (Sky Sport): n.p.

ore 15:30
Spagna-Costa D’Avorio (girone G)

Fase a gironi #1 – Giornata #2 (27 agosto)

ore 10:00
ITALIA-REPUBBLICA DOMINICANA (girone A)
DAZN, Sky Sport Summer, Rai 2 e in streaming su Rai Play e NOW
Telecronaca (DAZN): Matteo Gandini e Andrea Trinchieri
Telecronaca (Sky Sport): Flavio Tranquillo e Davide Pessina
Su Rai 2 la telecronaca è di Maurizio Fanelli e Alessandro De Pol

ore 10:30
Australia-Germania (girone E)
Sky Sport Arena
Telecronaca (Sky Sport): n.p.

ore 10:45
Montenegro-Egitto (girone D)

ore 11:45
Libano-Canada (girone H)

ore 14:00
Filippine-Angola (girone A)

ore 14:10
Giappone-Finlandia (girone E)

ore 14:30
Lituania-Messico (girone D)

ore 15:30
Francia-Lettonia (girone H)
Sky Sport Arena
Telecronaca (Sky Sport): n.p.

Fase a gironi #1 – Giornata #2 (28 agosto)

ore 10:00
Cina-Sud Sudan (girone B)

ore 10:00
Venezuela-Capo Verde (girone F)

ore 10:45
Nuova Zelanda-Giordania (girone C)

ore 11:45
Costa D’Avorio-Iran (girone G)

ore 13:30
Georgia-Slovenia (girone F)
Sky Sport Arena
Telecronaca (Sky Sport): n.p.

ore 14:00
Portorico-Serbia (girone B)

ore 14:40
Grecia-USA (girone C)
DAZN e Sky Sport Summer
Telecronaca (DAZN): Giovanni Poggi
Telecronaca (Sky Sport): n.p.

ore 15:30
Brasile-Spagna (girone G)
Sky Sport Arena
Telecronaca (Sky Sport): n.p.

Fase a gironi #1 – Giornata #3 (29 agosto)

ore 09:30
Germania-Finlandia (girone E)

ore 10:00
Angola-Repubblica Dominicana (girone A)

ore 10:45
Egitto-Messico (girone D)

ore 11:45
Libano-Francia (girone H)

ore 13:10
Australia-Giappone (girone E)

ore 14:00
ITALIA-FILIPPINE (girone A)
DAZN, Sky Sport Summer, Rai 2 e in streaming su Rai Play e NOW
Telecronaca (DAZN): Matteo Gandini e Andrea Trinchieri
Telecronaca (Sky Sport): Flavio Tranquillo e Davide Pessina
Su Rai 2 la telecronaca è di Maurizio Fanelli e Alessandro De Pol

ore 14:30
Montenegro-Lituania (girone D)

ore 15:30
Canada-Lettonia (girone H)
Sky Sport Summer e Arena
Telecronaca (Sky Sport): n.p.

Fase a gironi #1 – Giornata #3 (30 agosto)

ore 10:00
Georgia-Venezuela (girone F)

ore 10:00
Sud Sudan-Serbia (girone B)
Sky Sport Summer e Arena
Telecronaca (Sky Sport): Paolo Redi e Andrea Meneghin

ore 10:40
USA-Giordania (girone C)

ore 11:45
Costa D’Avorio-Brasile (girone G)

ore 13:30
Slovenia-Capo Verde (girone F)
Telecronaca (DAZN): Sandro Pugliese

ore 14:00
Cina-Portorico (girone B)

ore 14:40
Grecia-Nuova Zelanda (girone C)
Sky Sport Arena
Telecronaca (Sky Sport): Geri De Rosa e Davide Pessina

ore 15:30
Iran-Spagna (girone G)

Mondiale FIBA 2023: inizia la seconda fase

Non si tengono conto delle partite valide per il posizionamento dal 17esimo all’ultimo posto del torneo, ad esclusione di quelle previste con commento in Italiano

31 agosto, ore 15.30
Francia-Iran
DAZN
Telecronaca: Giovanni Poggi

2 settembre, ore 14:00
Filippine-Cina
DAZN
Telecronaca: Sandro Pugliese e Andrea Trinchieri

Fase a gironi #2 – Giornata #1 (1 settembre)

Con la conclusione delle ultime gare della prima fase sono stati definiti la composizione dei gruppi e il calendario della seconda fase dei Mondiali FIBA 2023, quella che qualificherà otto squadre ai quarti di finale. L’Italia, inserita nel girone I, affronterà venerdì 1 settembre la Serbia e domenica 3 Porto Rico

ore 10:00
ITALIA-SERBIA (girone I)
DAZN, Sky Sport Summer, Rai 2 e in streaming su Rai Play e NOW
Telecronaca (DAZN): Matteo Gandini
Telecronaca (Sky Sport): Flavio Tranquillo e Davide Pessina
Su Rai 2 la telecronaca è di Maurizio Fanelli e Alessandro De Pol

ore 10:30
Germania – Georgia (K)

ore 10:40
USA – Montenegro (J)

ore 11:45
Spagna – Lettonia (L)
Sky Sport Arena e in streaming su NOW
Telecronaca: Andrea Solaini e Matteo Soragna

ore 14:00
Rep. Dominicana – Portorico (I)

ore 14:10
Slovenia – Australia (K)
Sky Sport Arena e in streaming su NOW
Telecronaca: Geri De Rosa e Andrea Meneghin

ore 14:40
Lituania – Grecia (J)

ore 15:30
Canada – Brasile (L)

Fase a gironi #2 – Giornata #2 (3 settembre)

ore 09:30
Australia – Georgia (K)

ore 10:00
ITALIA-PORTO RICO (girone I)
DAZN, Sky Sport Summer, Rai 2 e in streaming su Rai Play e NOW
Telecronaca (DAZN): Matteo Gandini e Andrea Trinchieri
Telecronaca (Sky Sport): Flavio Tranquillo e Davide Pessina
Su Rai 2 la telecronaca è di Maurizio Fanelli e Alessandro De Pol

ore 10:40
Grecia – Montenegro (J)

ore 11:45
Brasile – Lettonia (L)

ore 13:10
Germania – Slovenia (K)
Sky Sport Action e in streaming su NOW
Telecronaca: Andrea Solaini e Andrea Meneghin

ore 14:00
Rep. Dominicana – Serbia (I)

ore 14:40
USA – Lituania (J)

ore 15:30
Spagna – Canada (L)
Sky Sport 257
Telecronaca: Andrea Solaini e Matteo Soragna

I quarti di finale del Mondiale FIBA 2023

Martedì 5 settembre

ore 10:45
Lituania-Serbia
DAZN e Sky Sport Uno e in streaming su NOW
Telecronaca (DAZN): Sandro Pugliese
Telecronaca (Sky Sport): Geri De Rosa e Matteo Soragna

ore 14.40
ITALIA-USA
DAZN, Sky Sport Uno, Rai 2 e in streaming su Rai Play e NOW
Telecronaca (DAZN): Matteo Gandini e Andrea Trinchieri
Telecronaca (Sky Sport): Flavio Tranquillo e Davide Pessina
Su Rai 2 la telecronaca è di Maurizio Fanelli e Alessandro De Pol

Mercoledì 6 settembre

ore 10.45
Germania-Lettonia
DAZN e Sky Sport e in streaming su NOW
Telecronaca (DAZN): Giovanni Poggi
Telecronaca (Sky Sport): Andrea Solaini e Andrea Mengehin

ore 14.30
Canada-Slovenia
DAZN e Sky Sport e in streaming su NOW
Telecronaca (DAZN): Sandro Pugliese
Telecronaca (Sky Sport): Geri De Rosa e Davide Pessina

Le semifinali

Giovedì 7 settembre

ore 10.45
ITALIA-Lettonia (spareggio per i posti dal 5° all’8°)
DAZN, Sky Sport Uno, Rai Sport e in streaming su Rai Play e NOW
Telecronaca (DAZN): Matteo Gandini e Andrea Trinchieri
Telecronaca (Sky Sport): Flavio Tranquillo e Davide Pessina
Su Rai Sport la telecronaca è di Maurizio Fanelli e Alessandro De Pol

Venerdì 8 settembre

ore 10.45
Serbia-Canada (semifinale #1)
DAZN, Sky Sport Uno, Sky Sport Arena e in streaming su NOW
Telecronaca (DAZN): Sandro Pugliese
Telecronaca (Sky Sport): Geri De Rosa e Andrea Meneghin

ore 14.40
USA-Germania (semifinale #2)
DAZN, Sky Sport Uno, Sky Sport Arena e in streaming su NOW
Telecronaca (DAZN): Matteo Gandini e Andrea Trinchieri
Telecronaca (Sky Sport): Flavio Tranquillo e Davide Pessina

Sabato 9 settembre

10.45
ITALIA-Slovenia (finale per il 7°/8° posto)
DAZN, Sky Sport Uno, Rai Sport e in streaming su Rai Play e NOW
Telecronaca (DAZN): Matteo Gandini e Andrea Trinchieri
Telecronaca (Sky Sport): Flavio Tranquillo e Davide Pessina
Su Rai Sport la telecronaca è di Maurizio Fanelli e Alessandro De Pol

ore 14.30
Lettonia-Lituania (finale per il 5°/6° posto)
DAZN
Telecronaca: Sandro Pugliese

Le finali della FIBA World Cup 2023

Domenica 10 settembre

ore 10.30
USA-Canada
DAZN, Sky Sport Max e in streaming su NOW
Telecronaca (DAZN): Giovanni Poggi
Telecronaca (Sky Sport): n.p.

ore 14.40
Germania-Serbia (finale per 1° posto)
Sky Sport Arena e in streaming su NOW
Telecronaca (DAZN): Matteo Gandini e Andrea Trinchieri
Telecronaca (Sky Sport): n.p.

DAZN: il piano START con il basket, la Nazionale di Volley e altro sport a soli 8,99€ al mese per un anno.
SKY CALCIO: UEFA EURO 2024 e i canali Eurosport (con il Roland Garros e le Olimpiadi) a 14,90 €/mese (offerta fino al 31/5)


Articoli correlati

Back to top button
Don`t copy text!
notification icon

We want to send you notifications for the newest news and updates.