Tutto l’EuroBasket 2022 su Eleven Sports: il programma

 
NOVITÀ Su tutti i dispositivi è disponibile la Web App: scaricala e attiva la possibilità di ricevere le notifiche.

Eurobasket 2022, che vedrà protagonisti alcuni dei più forti giocatori del pianeta, scattano giovedì 1 settembre su Eleven Sports, che si conferma la casa del basket trasmettendo tutte e 76 le partite in programma fino al 18 settembre.

24 squadre al via, tra cui l’Italbasket di Gianmarco Pozzecco, che nonostante l’infortunio di Gallinari vuole stupire. Gli azzurri debutteranno il 2 settembre contro l’Estonia, sospinti dalla carica del Medionalum Forum di Assago, per poi trovarsi il 3 settembre di fronte alla Grecia della stella NBA Giannis Antetokounmpo.
Ma i motivi di interesse saranno molteplici: dalla Slovenia che intende difendere lo scettro dopo l’ultima edizione vinta nel 2017, alla Serbia che vorrà rifarsi dopo quella sconfitta maturata a Istanbul contro Doncic e Goran Dragic, senza dimenticare corazzate come la Francia o i campioni del Mondo in carica della Spagna guidati da Sergio Scariolo.

Sarà un Europeo itinerante, con 5 città pronte a ospitare le 24 nazionali in gioco (Milano, Colonia, Praga e Tblisi per la prima fase, Berlino per la fase finale), divise in 4 gironi da 6 squadre ciascuno. Eleven trasmetterà tutta la competizione, con 24 match della prima fase commentati in italiano.

L’Eurobasket 2022 va in onda anche su Sky Sport con tre partite a giornata

 

Il programma della fase a gironi di Eurobasket 2022 su Eleven Sports

Le partite non in grassetto vengono trasmesse in lingua originale

Giovedì 1° settembre 

Ore 13:30 – Spagna – Bulgaria | Telecronaca: Mirko Fusi
Ore 14:30 – Bosnia-Erzegovina – Ungheria
Ore 16:15 – Turchia – Montenegro
Ore 17:15 – Slovenia – Lituania | Telecronaca: Mino Taveri
Ore 19:00 – Belgio – Georgia
Ore 20:45 – Francia – Germania | Telecronaca: Marco Barzizza 

 

Venerdì 2 settembre 

Ore 14:00 – Israele – Finlandia
Ore 14:15 – Ucraina – Gran Bretagna
Ore 17:00 – Croazia – Grecia | Telecronaca: Michele Pedrotti
Ore 17:30 – Polonia – Repubblica Ceca
Ore 21:00 – Italia – Estonia | Telecronaca: Matteo Gandini e Fabrizio Frates
Ore 21:00 – Serbia – Olanda | Telecronaca: Sandro Pugliese

 

Sabato 3 settembre 

Ore 13:30 – Montenegro – Belgio
Ore 14:00 – Finlandia – Polonia
Ore 14:15 – Gran Bretagna – Croazia
Ore 14:30 – Germania – Bosnia-Erzegovina
Ore 16:15 – Bulgaria – Turchia
Ore 17:00 – Estonia – Ucraina
Ore 17:30 – Repubblica Ceca – Serbia
Ore 17:45 – Lituania – Francia | Telecronaca: Sabino Palermo
Ore 19:00 – Georgia – Spagna
Ore 20:30 – Ungheria – Slovenia
Ore 21:00 – Grecia – Italia | Telecronaca: Matteo Gandini e Fabrizio Frates
Ore 21:00 – Olanda – Israele 

 

Domenica 4 settembre 

Ore 13:30 – Bulgaria – Montenegro
Ore 14:30 – Lituania – Germania
Ore 16:15 – Spagna – Belgio
Ore 17:45 – Slovenia – Bosnia-Erzegovina | Telecronaca: Davide Fumagalli
Ore 19:00 – Turchia – Georgia | Telecronaca: Mirko Fusi
Ore 20:30 – Francia – Ungheria | Telecronaca: Mino Taveri

 

Lunedì 5 settembre 

Ore 14:00 – Polonia – Israele
Ore 14:15 – Croazia – Estonia
Ore 17:00 – Gran Bretagna – Grecia | Telecronaca: Federico Botti
Ore 17:30 – Repubblica Ceca – Olanda
Ore 21:00 – Ucraina – Italia | Telecronaca: Matteo Gandini e Fabrizio Frates
Ore 21:00 – Serbia – Finlandia | Telecronaca: Nicolò Foto 

 

Martedì 6 settembre 

Ore 13:30 – Belgio – Turchia
Ore 14:00 – Olanda – Polonia
Ore 14:15 – Estonia – Gran Bretagna
Ore 14:30 – Bosnia-Erzegovina – Francia
Ore 16:15 – Montenegro – Spagna | Telecronaca: Nicolò Foto
Ore 17:00 – Grecia – Ucraina | Telecronaca: Michele Pedrotti
Ore 17:15 – Ungheria – Lituania
Ore 17:30 – Finlandia – Repubblica Ceca
Ore 19:00 – Georgia – Bulgaria
Ore 20:30 – Germania – Slovenia | Telecronaca: Sandro Pugliese
Ore 21:00 – Italia – Croazia | Telecronaca: Matteo Gandini e Fabrizio Frates
Ore 21:00 – Israele – Serbia

 

Mercoledì 7 settembre 

Ore 13:30 – Turchia – Spagna | Telecronaca: Mino Taveri
Ore 14:30 – Lituania – Bosnia-Erzegovina
Ore 16:15 – Bulgaria – Belgio
Ore 17:15 – Francia – Slovenia | Telecronaca: Sabino Palermo
Ore 19:00 – Georgia – Montenegro
Ore 20:30 – Ungheria – Germania | Telecronaca: Federico Botti

 

Giovedì 8 settembre 

Ore 14:00 – Finlandia – Olandae
Ore 14:15 – Croazia – Ucraina
Ore 17:00 – Estonia – Grecia | Telecronaca: Mirko Fusi
Ore 17:30 – Repubblica Ceca – Israele
Ore 21:00 – Gran Bretagna – Italia | Telecronaca: Matteo Gandini e Fabrizio Frates
Ore 21:00 – Serbia – Polonia | Telecronaca: Michele Pedrotti
 

Tutta la Serie A TIM è solo su DAZN: : fino al 2029, 7 partite in esclusiva e 3 in co-esclusiva a giornata
Tutto lo sport di Sky e la nuova UEFA Champions League è su NOW. Più partite e maggior qualità. 185 partite su 203 a stagione, al netto della partita del mercoledì di Amazon
SKY SPORT: Guarda i Giochi Olimpici di Parigi 2024 su Eurosport e tutti i 51 match di UEFA EURO 2024, Wimbledon, la F1 e il tennis in esclusiva.

Articoli correlati

Back to top button
Don`t copy text!
notification icon

We want to send you notifications for the newest news and updates.