La settimana più ricca di Sky Sport: oltre 15 discipline in diretta

 
NOVITÀ Su tutti i dispositivi è disponibile la Web App: scaricala e attiva la possibilità di ricevere le notifiche.

Quella che è appena cominciata sarà, per i canali Sky Sport, probabilmente la settimana più ricca di eventi della sua storia: oltre 15 discipline in diretta.

A partire da questa sera alle 20:45 con la diretta della partita di Serie A tra Milan e Bologna valida per la 31a giornata fino ad arrivare a lunedì notte alle 3 con l’NBA e la partita Cleveland vs Milwaukee, ci saranno oltre 15 discipline in programmazione.

Tutta la programmazione, inoltre, è disponibile anche in streaming su NOW (ad eccezione della Serie C).

Con sostanzialmente tutto il portfolio di Sky Sport “in campo” (qui trovate una lista quanto più possibile aggiornata), questa settimana sono in programma oltre 70 eventi in diretta, le più concentrate ovviamente nel week-end.

Calcio, motori, basket, volley, golf, pallanuoto, atletica, baseball e tennis sono solo alcuni degli sport che andrà a trasmettere in questi 7 giorni.

Di seguito, grazie al lavoro di un nostro lettore, Alessandro, proviamo a fornirvi un calendario di quelli che sono le dirette e/o le differite in programma questa settimana.

Ovviamente, nel corso dei prossimi giorni, Sport in TV proporrà il più possibile le varie comunicazioni che arrivano direttamente da Sky (e non solo) che vi permetteranno di approfondire l’evento che più vi interessa.

A voi non resta che munitevi di caffè, stendetevi sul divano e godetevi questa settimana di sport. Oppure…


 

La programmazione della settimana di Sky Sport

Lunedì 4 aprile, la partita Milan-Bologna e Crystal Palace-Arsenal rispettivamente su Calcio e Uno. Su Sky Sport Arena, spazio al basket con l’Eurolega: Fenerbahce vs Bayern Monaco.

Martedì 5 e mercoledì 6, in prima serata, sono in programma le partite di andata dei quarti di finale della UEFA Champions League oltre alle partite del turno infrasettimanale di Serie B.

Su Arena le prime giornate dell’Augusta Masters di golf, mentre su Action il basket europeo con Eurolega e EuroCup.

 

Partendo da giovedì 7 aprile, la programmazione comincia a essere … importante.

Giovedì 7 aprile

  • UEFA Europa League (ore 18:45): Lipsia vs Atalanta ore 18:45 – Sky Sport Uno e Sky Calcio 251; Feyenoord vs Slavia Praga ore 18:45 – Sky Sport Football e Sky Calcio 253
  • UEFA Europa League (ore 21.00): Eintracht vs Barcellona (253), West Ham vs Lione (253) Braga vs Rangers (255), Leicester vs PSV (256) e Marsiglia vs Paok (257)
  • UEFA Conference League: Bodo/Glimt vs Roma ore 21.00 – Sky Calcio 252 e Sky Sport Football
  • Baseball MLB: l’opening game: N.Y. Yankees vs Boston Red Sox ore 19 – Sky Calcio 258
  • Basket Eurolega: Villeurbanne vs Milano ore 21.00 – Sky Sport Action
  • Golf: Augusta Masters ore 21.00 – Sky Sport Arena
  • NBA: Denver vs Memphis la notte tra giovedì 7 e venerdì 8, ore 03:00 – Sky Sport NBA

 

Venerdì 8 aprile

  • Formula 1, GP Australia: PL 1 e 2 (ore 05:00 e 08:00) – Sky Sport F1
  • Rugby, Super Rugby: Highlanders vs Moana Pasifika, ore 09:05 – Sky Sport Arena
  • WorldSBK, GP Aragon: PL1 e 2 (ore 10:25 e 14.55) – Sky Sport MotoGP
  • World Padel Tour, Alicante open: dalle 10:00 quarti di finale – Sky Sport Tennis
  • Motomondiale, GP delle Americhe: Prove libere dalle 16:00 alle 18:45 e dalle 20:10 alle 23:00 – Sky Sport MotoGP
  • Volley, Supercoppa A2: Reggio Emilia vs Bergamo, ore 18:00 – Sky Sport Arena
  • Pallanuoto, Len Champions League: Stella Rossa vs Prorecco ore 20:00 – Sky Sport Uno
  • Golf, Augusta Masters ore 21:00 – Sky Sport Arena
  • Basket, Eurolega: Stella Rossa vs Efes ore 21:00 – Sky Sport Action
  • Calcio, Bundesliga: Stoccarda vs Borussia dortmund ore 20:30 – Sky Sport Calcio
  • Calcio, Premier League: Newcastle vs Wolverhampton ore 21: Sky Sport Football
  • NBA: Dallas vs Portland nella notte tra venerdì 7 e sabato 8 alle ore 02:30 (Sky Sport NBA); ore 03:30 Sky Sport Arena, Utha vs Phoenix

 

Sabato 9 aprile

  • Formula 1, GP Australia: ore 05:00 PL 3; ore 07:30 paddock live qualifiche; ore 08:00 qualifiche – Sky Sport F1
  • World Padel Tour, Alicante Open: semifinali dalle 10:00 alle 14:00 e dalle 16.00 alle 20:00 – Sky Sport Tennis
  • WorldSBK, GP Aragon: Superpole World SSP 3000; Superpole WSSP; Superpole WorldSBK dalle 09:40 alle 11:30 Sky Sport MotoGP
  • Formula E, Roma: qualifiche e gara-1 ore 10:40 e 15.00 – Sky Sport Uno
  • WorldSBK, GP Aragon: gara 1 ore 14:00 – Sky Sport Uno
  • Calcio, Serie B: diretta gol ore 14:00 Sky Sport Calcio (sui canali Calcio le partite singole)
  • Calcio, Premier League: Everton vs Man Utd ore 13:30 Sky Sport football
  • Rugby, coppe europee: dalle 14:00, Bordeaux vs la Rochelle (Heineken CL); Benetton vs Perpignan (Challenge Cup); S. Francais vs Racing (Heineken CL) – Sky Sport Arena
  • Calcio, Premier League: Southampton vs Chelsea ore 16:00 Sky Sport Football
  • Pallanuoto, Len Champions League: Brescia vs Radiki ore 19:00 Sky Sport Action
  • Atletica, World Athletics Indoor Tour Gold: Bermuda Games ore 20:30 – Sky Sport Action
  • Golf, Augusta Masters ore 21:00 – Sky Sport Arena
  • Motomondiale, GP Americhe: qualifiche Moto2, Moto3 e MotoGP dalle 19:35 alle 23:00 – Sky Sport MotoGP
  • Calcio, Bundesliga: Bayern vs Ausburg ore 15:30 – Sky Sport Action
  • IndyCar, Long Beach: prove libere ore 17:45 ; qualifiche ore 21:15 – Sky Sport F1
  • Calcio, Premier League: Aston Villa vs Tottenham ore 18:30 – Sky Sport Football
  • Calcio, Ligue 1: Clermont vs PSG ore 21:00 – Sky Sport Football
  • Calcio, Serie A Cagliari vs Juventus ore 20:40 – Sky Sport Calcio
  • MLB, Tampa Bay vs Baltimore ore 19.00 (Sky Sport 252) e nella notte alle ore 02:00, Colorado vs. Dodgers (Sky Sport Arena)

 

Domenica 10 aprile

  • Formula 1, GP Australia pre-gara ore 05:30 e gara ore 07:00 – Sky Sport Uno e Sky Sport F1
  • Formula E, GP Roma qualifiche e gara 2 (ore 10:40 e 15.00) – Sky Sport Uno
  • Calcio, Serie A Genoa vs Lazio ore 12:30 – Sky Sport Calcio
  • World Padel Tour, Alicante Open: finali dalle 10:00 – Sky Sport Action
  • Tennis, ATP 1000 Montecarlo; 1a giornata ore 13:00 – Sky Sport Tennis
  • Calcio, Ligue 1: Bordeaux vs Metz ore 13:00 – Sky Sport Football
  • Rugby, coppe europee: dalle 14:00, Harlequins vs Montpellier (Heineken CL) Scozia vs Francia 6 nazioni femminile (differita ore 16:00), Irlanda vs Italia 6 nazioni femminile (dir. Ore 18) – Sky Sport Arena
  • WorldSBK, GP Aragon: dalle 11:00 superpole; WorldSS race 2 (ore 12:25), WorldSBK race 2 (ore 14:00 anche Sky Sport Uno), worldSS300 race 2 (ore 15:10) – Sky Sport MotoGP
  • Motomondiale, GP Americhe: dalle 18:20 gare Moto2; MotoGP (ore 20), Moto3 (ore 21:30) – Sky Sport MotoGP (gara della MotoGP anche su Sky Sport Uno)
  • Calcio, Premier League: Man. City vs Liverpool ore 17:30 – Sky Sport Uno e Sky Sport Football
  • Calcio, Serie B – diretta gol ore 15:30 – Sky Sport Calcio
  • Calcio, Bundesliga, Eintrecht vs Friburgo 17:30 – Sky Sport Action
  • Calcio, Serie C – Perugia vs Pisa ore 18:00 – Sky Sport Calcio
  • Volley, Serie A femminile: quarti di finale playoff ore 19:30 – Sky Sport Action
  • Golf, Augusta Masters giornata finale ore 20:00- Sky Sport Arena
  • Indycar, Long Beach: gara ore 21:45 – Sky Sport F1
  • MLB: New York Yankees vs Boston ore 01:00 – Sky Sport Action

 

Si prega di prendere tutte le indicazioni degli eventi sui di canali “generalisti” (Sky Sport Uno, Action e Arena) al momento come indicativi, poiché potrebbero subire variazioni di orario e di collocazione.

Tutta la Serie A TIM è solo su DAZN: : fino al 2029, 7 partite in esclusiva e 3 in co-esclusiva a giornata
Tutto lo sport di Sky e la nuova UEFA Champions League è su NOW. Più partite e maggior qualità. 185 partite su 203 a stagione, al netto della partita del mercoledì di Amazon
SKY SPORT: Guarda i Giochi Olimpici di Parigi 2024 su Eurosport e tutti i 51 match di UEFA EURO 2024, Wimbledon, la F1 e il tennis in esclusiva.

Articoli correlati

Back to top button
Don`t copy text!
notification icon

We want to send you notifications for the newest news and updates.