Sport invernali 2021/2022: il programma delle gare del week-end (22-28 novembre)

 
NOVITÀ Su tutti i dispositivi è disponibile la Web App: scaricala e attiva la possibilità di ricevere le notifiche.

Ecco ci aspetta questa settimana il programma degli sport invernali per la stagione 2021/2022.

 

Il programma

SCI ALPINO
Lun. 22/11 – Fis – GS maschile Zinal (Svi)
Mar. 23/11 – Coppa del mondo – 1a prova DH maschile Lake Louise (Can) – ore 20.00
Mer. 24/11 – Coppa del mondo – 2a prova DH maschile Lake Louise (Can) – ore 20.00
Gio. 25/11 – Coppa del mondo – 3a prova DH maschile Lake Louise (Can) – ore 20.00
Ven. 26/11 – Coppa del mondo – DH maschile Lake Louise (Can) – ore 20.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 27/11 – Coppa del mondo – DH maschile Lake Louise (Can) – ore 20.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 27/11 – Coppa del mondo – GS femminile Killington (Usa) – ore 16.00 e 19.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 28/11 – Coppa del mondo – SG maschile Lake Louise (Can) – ore 20.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 28/11 – Coppa del mondo – SL femminile Killington (Usa) – ore 15.45 e 18.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 28/11 – Coppa Europa – GS maschile Mayrhofen (Aut)

SCI DI FONDO
Ven. 26/11 – Coppa del mondo – Sprint TC maschile e femminile Ruka (Fin) – ore 12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 27/11 – Coppa del mondo – 10 km TC femminile e 15 km TC maschile Ruka (Fin) – ore 11.15 e 14.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 27/11 – Coppa Italia Gamma – Sprint TL maschile e femminile Santa Caterina Valfurva (Ita)
Dom. 28/11 – Coppa del mondo – 10 km TL femminile e 15 km TL maschile Ruka (Fin) – ore 10.20 e 12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 28/11 – Coppa Italia Gamma – 10 km TC femminile e 15 km TC maschile Santa Caterina Valfurva (Ita)

SALTO CON GLI SCI
Ven. 26/11 – Coppa del mondo – Qualificazioni HS142 maschile Ruka (Fin) – ore 17.10, diretta tv Eurosport
Sab. 27/11 – Coppa del mondo HS142 maschile Ruka (Fin) – ore 16.30, diretta tv Eurosport
Dom. 28/11 – Coppa del mondo HS142 maschile Ruka (Fin) – ore 16.15, diretta tv Eurosport

COMBINATA NORDICA
Gio. 25/11 – Coppa del mondo – Provisional Competition Round Ruka (Fin) – ore 16.00
Gio. 25/11 – Continental Cup – Provisional Competition Round Nizhny Tagil (Cze) – ore 16.00
Ven. 26/11 – Coppa del mondo – Gundersen HS142/5 km maschile Ruka (Fin) – ore 11.00 e 15.10, diretta tv Eurosport
Ven. 26/11 – Continental Cup – Gundersen HS97/10 km maschile Nizhny Tagil (Rus) – ore 11.00 e 15.00
Sab. 27/11 – Coppa del mondo – Gundersen HS142/10 km maschile Ruka (Fin) – ore 09.10 e 15.30, diretta tv Eurosport
Sab. 27/11 – Continental Cup – Gundersen HS97/10 km maschile Nizhny Tagil (Rus) – ore 09.00 e 11.30
Dom. 28/11 – Coppa del mondo – Gundersen HS142/10 km maschile Ruka (Fin) – ore 09.10 e 15.05, diretta tv Eurosport

BIATHLON
Gio. 25/11 – Ibu Cup – Sprint femminile e maschile Idre (Sve) – ore 10.30 e 14.00
Sab. 27/11 – Coppa del mondo – Individuale femminile e maschile Oestersund Sve) – ore 11.45 e 15.00, diretta tv Eurosport
Sab. 27/11 – Ibu Cup – Sprint femminile e maschile Idre (Sve) – ore 10.00 e 13.30
Dom. 28/11 – Coppa del mondo – Sprint femminile e maschile Oestersund Sve) – ore 11.00 e 13.45, diretta tv Eurosport
Dom. 28/11 – Ibu Cup – Pursuit femminile e maschile Idre (Sve) – ore 10.00 e 12.30

SNOWBOARD
Mer. 24/11 – Coppa Europa – SBX maschile e femminile Pitztal (Aut) – ore 10.30
Gio. 25/11 – Coppa Europa – SBX maschile e femminile Pitztal (Aut) – ore 10.30
Ven. 26/11 – Coppa del mondo – Qualificazioni SBX maschile e femminile Secret Garden (Chn)
Dom. 27/11 – Coppa del mondo – SBX maschile e femminile Secret Garden (Chn) – ore 07.30, diretta streeaming eurosportplayer

FREESTYLE
Gio. 25/11 – Coppa del mondo – Qualificazioni SX maschile e femminile Secret Garden (Chn)
Gio. 25/11 – Coppa Europa – SS maschile e femminile Stubai (Aut)
Sab. 27/11 – Coppa del mondo – SX maschile e femminile Secret Garden (Chn) – ore 07.30, diretta tv Eurosport

SLITTINO SU PISTA ARTIFICIALE
Ven. 26/11 – Coppa del mondo – Nation Cup Sochi (Rus) ore 06.00
Sab. 27/11 – Coppa del mondo – Doppio maschile e singolo femminile Sochi (Rus) – ore 07.30 e 10.45, diretta streaming fil-luge.org
Dom. 28/11 – Coppa del mondo – Singolo maschile e team relay Sochi (Rus) – ore 07.50 e 11.30, diretta streaming fil-luge.org

SKELETON
Mar. 23/11 – Intercontinental Cup – Gara maschile e femminile Park City (Usa) – ore 18.00
Mer. 24/11 – Intercontinental Cup – Gara maschile e femminile Park City (Usa) – ore 18.00
Ven. 26/11 – Coppa del mondo – Gara maschile Igls (Aut) – ore 10.00, diretta streaming www.fil-luge.org
Ven. 26/11 – Coppa del mondo – Gara femminile Igls (Aut) – ore 14.30, diretta streaming www.fil-luge.org

BOB SU PISTA ARTIFICIALE
Ven. 26/11 – Coppa Europa – Bob a due maschile Altenberg (Ger) – ore 09.00
Ven. 26/11 – Ibsf World Series – Monobob femminile Altenberg (Ger) – ore 09.00
Sab. 27/11 – Coppa del mondo – Bob a due maschile Igls (Aut) – ore 14.40, diretta streaming ibsf.org
Sab. 27/11 – Ibsf World Series – Monobob femminile Igls (Aut) – ore 10.00
Sab. 27/11 – Coppa Europa – Bob a due maschile Altenberg (Ger) – ore 09.00
Sab. 27/11 – Coppa Europa – Bob a due femminile Altenberg (Ger) – ore 09.00
Dom. 28/11 – Coppa Europa – Bob a quattro maschile Igls (Aut) – ore 14.00, diretta streaming ibsf.org
Dom. 28/11 – Coppa Europa – Bob a due femminile Igls (Aut) – ore 10.00, diretta streaming ibsf.org

Tutta la Serie A TIM è solo su DAZN: : fino al 2029, 7 partite in esclusiva e 3 in co-esclusiva a giornata
La nuova UEFA Champions League è su NOW. Più partite e maggior qualità. 185 partite su 203 a stagione, al netto della partita del mercoledì di Amazon
SKY SPORT: Guarda i Giochi Olimpici di Parigi 2024 su Eurosport e tutti i 51 match di UEFA EURO 2024, Wimbledon, la F1 e il tennis in esclusiva.

Articoli correlati

Back to top button
Don`t copy text!
notification icon

We want to send you notifications for the newest news and updates.