Eurolega 2021/2022: il programma della terza e quarta giornata su Sky Sport

 
NOVITÀ Su tutti i dispositivi è disponibile la Web App: scaricala e attiva la possibilità di ricevere le notifiche.

Su Sky la Turkish Airlines Euroleague maschile, la massima competizione di basket per club a livello europeo, che tra domani e venerdì metterà in scena la terza e la quarta giornata della Regular Season.

Un doppio turno con otto partite in onda su Sky e in streaming su NOW, sette live, comprese le due dell’A|X Armani Exchange Milano, e una in differita.

L’Olimpia vuole proseguire il cammino iniziale alquanto positivo, dopo le vittorie su CSKA Mosca e Baskonia Vitoria, e i prossimi due impegni saranno casalinghi, domani contro gli israeliani del Maccabi Tel Aviv, mentre venerdì al Forum di Assago arriveranno i campioni in carica turchi dell’Anadolu Efes Istanbul.

Per entrambi i match, inizio alle ore 20.30 e diretta sempre su Sky Sport Uno e Sky Sport Arena. Studi pre e post partita dal Forum condotti da Dalila Setti con Andrea Meneghin e le interviste di Pietro Colnago.

 

La prima fase, Regular Season, con 18 formazioni in gara, tutte inserite in un unico girone, si concluderà l’8 aprile del prossimo anno, dopo 34 giornate di gare, divise in 17 turni d’andata e altrettanti di ritorno.

Sky ha acquisito i diritti della Turkish Airlines Euroleague e anche della 7 DAYS EuroCup, al via a metà ottobre, per le stagioni 2021/2022, 2022/2023 e 2023/2024


 

Il programma

La 3^a giornata

Martedì 12 ottobre

3^a giornata

ore 18.00 – Unics Kazan-Bayern Monaco su Sky Sport Arena; telecronaca Andrea Solaini; commento Marco Crespi

ore 20.00 – Pre partita su Sky Sport Uno e Sky Sport Arena con Dalila Setti; ospite Andrea Meneghin
ore 20.30 – A|X Armani Exchange Milano-Maccabi Tel Aviv su Sky Sport Uno e Sky Sport Arena; telecronaca Geri De Rosa; commento Andrea Meneghin; inviato Pietro Colnago)

 

Mercoledì 13 ottobre

3^a giornata

ore 20.45 – Real Madrid-Monaco su Sky Sport Action; telecronaca Francesco Bonfardeci
ore 21.00 – Barcellona-Olympiacos Pireo su Sky Sport Arena; telecronaca Geri De Rosa; commento Andrea Meneghin)

 

La 4^a giornata

Giovedì 14 ottobre

ore 19.00 – Zenit San Pietroburgo-Bayern Monaco su Sky Sport Action; telecronaca Paolo Redi

ore 20.00 – Alba Berlino-Baskonia Vitoria Gasteiz su Sky Sport Arena; telecronaca Geri De Rosa

 

Venerdì 15 ottobre

ore 20.00 – Pre partita su Sky Sport Uno e Sky Sport Arena con Dalila Setti; ospite Davide Pessina)
ore 20.30 – A|X Armani Exchange Milano-Anadolu Efes Istanbul su Sky Sport Uno e Sky Sport Arena; telecronaca Flavio Tranquillo; commento Davide Pessina; inviato Pietro Colnago. A seguire il dopopartita su Sky Sport Uno e Sky Sport Arena con Dalila Setti; ospite Davide Pessina

ore 22.45 – Real Madrid-Panathinaikos Atene su Sky Sport Arena in differita; telecronaca Andrea Solaini

DAZN: il piano START con il basket, la Nazionale di Volley e altro sport a soli 8,99€ al mese per un anno.
SKY CALCIO: UEFA EURO 2024 e i canali Eurosport (con il Roland Garros e le Olimpiadi) a 14,90 €/mese (offerta fino al 31/5)


Articoli correlati

Back to top button
Don`t copy text!
notification icon

We want to send you notifications for the newest news and updates.