I World Athletics U20 Championships 2021 vanno in scena a Nairobi. Calendario e programmazione TV

 
NOVITÀ Su tutti i dispositivi è disponibile la Web App: scaricala e attiva la possibilità di ricevere le notifiche.

campionati del mondo under 20 di atletica leggera 2021 (18ª edizione) si svolgeranno a Nairobi, in Kenya, dal 17 al 22 agosto. Le competizioni avranno luogo presso il Moi International Sports Centre.

Le gare in programma saranno 44 (22 maschili e 22 femminili), alle quali prendono parte 973 atleti provenienti da 117 Paesi (più le squadre degli Atleti neutrali autorizzati e degli Atleti Rifugiati)

La programmazione

Ecco gli orari degli azzurri in gara ai Campionati Mondiali under 20 di Nairobi (Kenya), che si svolgeranno su cinque giornate, al posto delle sei inizialmente previste, come ufficializzato da World Athletics. La rassegna iridata comincia mercoledì 18 agosto, per terminare domenica 22 agosto. Diretta tv e streaming sui canali RaiSport con i seguenti orari:

  • Mercoledì 18 dalle 07.30 alle 11.25 e dalle 14.30 alle 18.30;
  • Giovedì 19 dalle 07.30 alle 09.35 e dalle 13.30 alle 16.55;
  • Venerdì 20 dalle 07.30 alle 10.35 e dalle 13.2 alle 16.50;
  • Sabato 21 dalle 07.30 alle 11.00 e dalle 13.30 alle 17.00;
  • Domenica 22 dalle 14.00 alle 16.25 e dalle 20.30 alle 22.55

 


Il calendario delle gare

Nell’ultima colonna, l’eventuale presenza di atleti italiani

Mercoledì 18 agosto

Sessione mattutina

ORARIO ITALIA ORARIO NAIROBI GARA TURNO AZZURRI
8.00 9.00 4×400 mista X Batterie ITALIA
8.08 9.08 Martello M Qualificazione (A) COSTA, GIORGIS
8.25 9.25 100hs F Eptathlon
8.35 9.35 100 F Batterie BERTELLO, TODISCO
8.47 9.47 Peso M Qualificazione
9.15 10.15 Alto F Eptathlon
9.20 10.20 100 M Batterie MELLUZZO, ULISSE
9.25 10.25 Martello M Qualificazione (B) ev. Costa, Giorgis
10.15 11.15 400 F Batterie ALMICI
10.40 11.40 400 M Batterie BENATI

Sessione pomeridiana

15.00 16.00 Asta F Finale
15.05 16.05 Peso F Eptathlon
15.10 16.10 100 F Semifinale ev. Bertello, Todisco
15.14 16.14 Giavellotto M Qualificazione (A) FINA, FRATTINI
15.40 16.40 100 M Semifinale ev. Melluzzo, Ulisse
16.05 17.05 Giavellotto M Qualificazione (B) ev. Fina, Frattini
16.15 17.15 4×400 mista X Finale ev. Italia
16.35 17.35 200 F Eptathlon
16.45 17.45 3000 M Finale  

Giovedì 19 agosto

Sessione mattutina

ORARIO ITALIA ORARIO NAIROBI GARA TURNO AZZURRI
8.00 9.00 400hs F Batterie GHERGO
8.05 9.05 Alto M Qualificazione LUIU
8.12 9.12 Lungo F Eptathlon
8.25 9.25 400hs M Batterie
9.05 10.05 800 M Batterie COSTA, PERNICI
9.39 10.39 Giavellotto F Eptathlon
9.50 10.50 800 F Batterie PANSINI

Sessione pomeridiana

13.40 14.40 Giavellotto F Finale
14.00 15.00 Asta M Finale OLIVERI
14.20 15.20 Peso M Finale
14.40 15.40 1500 M Batterie ABBANE
15.00 16.00 Triplo F Qualificazione BRUGNOLO, ORSATTI
15.05 16.05 800 F Eptathlon
15.25 16.25 Disco F Finale BENEDETTI
15.30 16.30 5000 M Finale
16.00 17.00 3000 F Finale
16.30 17.30 100 F Finale ev. Bertello, Todisco
16.50 17.50 100 M Finale ev. Melluzzo, Ulisse

Venerdì 20 agosto

Sessione mattutina

ORARIO ITALIA ORARIO NAIROBI GARA TURNO AZZURRI
8.00 9.00 100 M Decathlon SION
8.10 9.10 Martello F Qualificazione (A) CONTE, MORI
8.15 9.15 100hs F Batterie BESANA, MARCOMIN
8.40 9.40 Lungo M Decathlon SION
8.55 9.55 110hs M Batterie BERRINO, SIMONELLI
9.00 10.00 Martello F Qualificazione (B) ev. Conte, Mori
9.13 10.13 Alto F Qualificazione MIHALESCUL, PIERONI
9.30 10.30 1500 F Batterie
9.50 10.50 Peso M Decathlon SION
9.55 10.55 Lungo F Qualificazione BATTISTELLA, SMERALDO
10.00 11.00 200 F Batterie IEZZI, VISENTIN
10.40 11.40 200 M Batterie CAPPELLETTI, GUGLIELMI

Sessione pomeridiana

13.20 14.20 Giavellotto M Finale ev. Fina, Frattini
13.25 14.25 Triplo F Finale ev. Brugnolo, Orsatti
13.29 14.29 3000 siepi M Batterie BERTI, CAIANI
14.05 15.05 100hs F Semifinale ev. Besana, Marcomin
14.17 15.17 Alto M Decathlon SION
14.30 15.30 110hs M Semifinale ev. Berrino, Simonelli
15.00 16.00 400 M Semifinale ev. Benati
15.15 16.15 Martello M Finale ev. Costa, Giorgis
15.20 16.20 800 F Semifinale ev. Pansini
15.35 16.35 Lungo M Finale SANTACÀ
15.40 16.40 200 F Semifinale ev. Iezzi, Visentin
16.05 17.05 200 M Semifinale ev. Cappelletti, Guglielmi
16.35 17.35 400 M Decathlon SION
17.05 18.05 3000 siepi F Finale PATTIS

Sabato 21 agosto

Sessione mattutina

ORARIO ITALIA ORARIO NAIROBI GARA TURNO AZZURRI
8.00 9.00 110hs M Decathlon SION
8.15 9.15 Marcia 10.000 M Finale BRIGANTE
8.50 9.50 Disco M Decathlon SION
9.20 10.20 Marcia 10.000 F Finale CASIRAGHI
9.45 10.45 Disco M Qualificazione (A)
10.22 11.22 4×400 F Batterie ITALIA
10.36 11.36 Disco M Qualificazione (B)
10.50 11.50 Asta M Decathlon SION
10.55 11.55 4×400 M Batterie ITALIA
11.20 12.20 4×100 F Batterie ITALIA
11.40 12.40 4×100 M Batterie ITALIA

Sessione pomeridiana

14.00 15.00 400hs M Semifinale
14.05 15.05 Giavellotto M Decathlon SION
14.30 15.30 800 M Semifinale ev. Costa, Pernici
14.55 15.55 Alto M Finale ev. Luiu
15.00 16.00 100hs F Finale ev. Besana, Marcomin
15.10 16.10 Martello F Finale ev. Conte, Mori
15.15 16.15 110hs M Finale ev. Berrino, Simonelli
15.30 16.30 1500 M Finale ev. Abbane
15.40 16.40 Peso F Finale
15.45 16.45 800 F Finale ev. Pansini
16.00 17.00 400 F Finale ev. Almici
16.20 17.20 400 M Finale ev. Benati
16.45 17.45 1500 M Decathlon SION
17.00 18.00 200 F Finale ev. Iezzi, Visentin
17.10 18.10 200 M Finale ev. Cappelletti, Guglielmi

Domenica 22 agosto

Sessione pomeridiana

ORARIO ITALIA ORARIO NAIROBI GARA TURNO AZZURRI
13.30 14.30 Triplo M Finale
14.00 15.00 400hs F Finale ev. Ghergo
14.15 15.15 400hs M Finale
14.25 15.25 Alto F Finale ev. Mihalescul, Pieroni
14.30 15.30 800 M Finale ev. Costa, Pernici
14.50 15.50 1500 F Finale
15.00 16.00 Disco M Finale
15.05 16.05 3000 siepi M Finale ev. Berti, Caiani
15.25 16.25 Lungo F Finale ev. Battistella, Smeraldo
15.30 16.30 4×100 F Finale ev. Italia
15.45 16.45 4×100 M Finale ev. Italia
16.10 17.10 5000 F Finale
16.55 17.55 4×400 F Finale ev. Italia
17.10 18.10 4×400 M Finale ev. Italia

DAZN: il piano START con il basket, la Nazionale di Volley e altro sport a soli 8,99€ al mese per un anno.
SKY CALCIO: UEFA EURO 2024 e i canali Eurosport (con il Roland Garros e le Olimpiadi) a 14,90 €/mese (offerta fino al 31/5)


Fonte
Fidal

Articoli correlati

Back to top button
Don`t copy text!
notification icon

We want to send you notifications for the newest news and updates.