Europei Maschili di Pallavolo 2021: pubblicati gli orari del girone B (con l’Italia)

La competizione sarà in diretta Rai

 
NOVITÀ Su tutti i dispositivi è disponibile la Web App: scaricala e attiva la possibilità di ricevere le notifiche.

La CEV ha annunciato oggi gli orari di gioco della fase a gironi dei Campionati Europei Maschili che si svolgeranno dal 1 al 19 settembre si svolgeranno in Polonia, Repubblica Ceca, Estonia e Finlandia.
La Nazionale Maschile, inserita nella pool B che si giocherà a Ostrava affronterà nell’ordine: Bielorussia (3/9 ore 14.15), Montenegro (5/9 ore 19), Bulgaria (6/9 ore 15.45), Slovenia (8/9 ore 15.45), Repubblica Ceca (9/9 ore 19).

 

Il Calendario della Pool B (Ostrava, Repubblica Ceca)

3 settembre: ore 14.15 Italia– Bielorussia, ore 17.15 Montenegro-Bulgaria, ore 20.15 Repubblica Ceca-Slovenia
4 settembre: ore 16 Montenegro-Slovenia, ore 19 Bielorussia-Repubblica Ceca
5 settembre: ore 16 Repubblica Ceca-Bulgaria, ore 19 Italia-Montenegro
6 settembre: ore 15.45 Bulgaria-Italia, ore 19 Slovenia-Bielorussia
7 settembre: ore 16 Slovenia-Bulgaria, ore 19 Montenegro-Repubblica Ceca
8 settembre: ore 15.45 Italia-Slovenia, ore 19 Bielorussia-Montenegro
9 settembre: ore 16 Bulgaria-Bielorussia, ore 19 Repubblica Ceca-Italia

 

La formula della rassegna continentale

Le prime quattro squadre di ogni girone si qualificheranno per gli ottavi di finale e poi si proseguirà con quarti, semifinali e finali. Il gruppo B dell’Italia è accoppiato con quello D di Tallin, mentre quello A di Cracovia con il C in programma a Tampere. Dopo la fase a gironi Danzica (Polonia) ospiterà quattro ottavi e due quarti di finale, mentre le semifinali e le gare che assegneranno le medaglie si giocheranno a Katowice (Polonia). Ad Ostrava (Repubblica Ceca) si disputeranno quattro ottavi e due quarti di finale.

 

I gironi

Pool A (Cracovia, Polonia): Polonia, Belgio, Serbia, Ucraina, Grecia, Portogallo
Pool B (Ostrava, Repubblica Ceca): Repubblica Ceca, Italia, Slovenia, Bulgaria, Bielorussia, Montenegro
Pool C (Tampere, Finlandia): Finlandia, Russia, Olanda, Turchia, Spagna, Macedonia del Nord
Pool D (Tallin, Estonia): Estonia, Lettonia, Francia, Germania, Slovacchia, Croazia

 

Dagli ottavi di finale

Ottavi di finale a Danzica: A1-C4, C2-A3, C1-A4, A2-C3
Ottavi di finale a Ostrava: B1-D4, D2-B3, D1-B4, B2-D3

 

Quarti di finale. Si affronteranno le formazioni vincitrici degli ottavi di finale nelle stesse sedi di gioco.

Semifinali e Finali: Katowice

Tutta la Serie A TIM è solo su DAZN: fino al 2029, 7 partite in esclusiva e 3 in co-esclusiva a giornata
Tutto lo sport di Sky e la nuova UEFA Champions League è su NOW. Più partite e maggior qualità. 185 partite su 203 a stagione, al netto della partita del mercoledì di Amazon
SKY SPORT: Guarda i Giochi Olimpici di Parigi 2024 su Eurosport, la F1, il Motomondiale e il tennis in esclusiva.

Articoli correlati

Back to top button
Don`t copy text!
notification icon

We want to send you notifications for the newest news and updates.