#SkyEuro2020: l’elenco dei telecronisti, partita per partita

 
NOVITÀ Su tutti i dispositivi è disponibile la Web App: scaricala e attiva la possibilità di ricevere le notifiche.

Si sa che le voci dei telecronisti sono parte integrante della partita e spesso creano dibattiti e discussioni nei tifosi che preferiscono una coppia piuttosto che un’altra.

Di seguito, nei limiti delle comunicazioni di Sky, verranno elencati il telecronista o la coppia di telecronisti impegnati nelle 51 partite di UEFA EURO 2020.

Articolo quindi in aggiornamento durante il mese degli Europei.


 

Le voci delle partite su Sky Sport

FASE A GIRONI

Venerdì 11 giugno

ore 21.00 – Gruppo A: TURCHIA-ITALIA (Roma); telecronaca Fabio Caressa, commento Beppe Bergomi. A bordocampo Giorgia Cenni, Peppe Di Stefano, Marco Nosotti, Paolo Assogna

 

Sabato 12 giugno

ore 15.00 – Gruppo A: GALLES-SVIZZERA (Baku); telecronaca Nicola Roggero
ore 18.00 – Gruppo B: DANIMARCA-FINLANDIA (Copenaghen); telecronaca Andrea Marinozzi
ore 21.00 – Gruppo B: BELGIO-RUSSIA (San Pietroburgo): telecronaca Riccardo Trevisani, commento Lorenzo Minotti

 

Domenica 13 giugno

ore 15.00 – Gruppo D: INGHILTERRA-CROAZIA (Londra) telecronaca Massimo Marianella, commento Daniele Adani
ore 18.00 – Gruppo C: AUSTRIA-MACEDONIA DEL NORD (Bucarest); telecronaca Pietro Nicolodi
ore 21.00 – Gruppo C: OLANDA-UCRAINA (Amsterdam); telecronaca Federico Zancan, commento Luca Marchegiani

 

Lunedì 14 giugno

ore 15.00 – Gruppo D: SCOZIA-REPUBBLICA CECA (Glasgow); telecronaca di Paolo Ciarravano
ore 18.00 – Gruppo E: POLONIA-SVOLACCHIA (San Pietroburgo); telecronaca di Davide Polizzi
ore 21.00 – Gruppo E: SPAGNA-SVEZIA (Siviglia); telecronaca di Riccardo Gentile e commento di Fernando Orsi

 

Martedì 15 giugno

ore 18.00 – Gruppo F: UNGHERIA-PORTOGALLO (Budapest); telecronaca di Maurizio Compagnoni e commento di Lorenzo Minotti
ore 21.00 – Gruppo F: FRANCIA-GERMANIA (Monaco di Baviera); telecronaca di Andrea Marinozzi e commento di Giancarlo Marocchi. Presente come inviato Alessandro Alciato.

 

Mercoledì 16 giugno

ore 15.00 – Gruppo B: FINLANDIA-RUSSIA (San Pietroburgo); telecronaca di Gianluigi Bagnulo
ore 18.00 – Gruppo A: TURCHIA-GALLES (Baku); telecronaca di Daniele Barone
ore 21.00 – Gruppo A: ITALIA-SVIZZERA (Roma); telecronaca Fabio Caressa, commento Beppe Bergomi. Inviati Marco Nosotti, Peppe Di Stefano, Giorgia Cenni, Matteo Petrucci

 

Giovedì 17 giugno

ore 15.00 – Gruppo C: UCRAINA-MACEDONIA DEL NORD (Bucarest); telecronaca di Dario Massara
ore 18.00 – Gruppo B: DANIMARCA-BELGIO (Copenaghen); telecronaca di Riccardo Trevisani, commento Daniele Adani. Inviato Andrea Paventi
ore 21.00 – Gruppo C: OLANDA-AUSTRIA (Amsterdam); telecronaca di Federico Zancan, commento Nando Orsi

 

Venerdì 18 giugno

ore 15.00 – Gruppo E: SVEZIA-SLOVACCHIA (San Pietroburgo); telecronaca di Antonio Nucera
ore 18.00 – Gruppo D: CROAZIA-REPUBBLICA CECA (Glasgow); telecronaca di Pietro Nicolodi
ore 21.00 – Gruppo D: INGHILTERRA-SCOZIA (Londra); telecronaca di Massimo Marianella, commento Massimo Ambrosini. Inviato Filippo Bennicampi

 

Sabato 19 giugno

ore 15.00 – Gruppo F: UNGHERIA-FRANCIA (Budapest); telecronaca di Davide Polizzi, commento Giancarlo Marocchi
ore 18.00 – Gruppo F: PORTOGALLO-GERMANIA (Monaco di Baviera); telecronaca di Maurizio Compagnoni, commento Luca Marchegiani. Inviato Alessandro Alciato
ore 21.00 – Gruppo E: SPAGNA-POLONIA (Siviglia); telecronaca di Riccardo Gentile, commento Daniele Adani. Inviato Giovanni Guardalà

 

Domenica 20 giugno

ore 18.00 – Gruppo A: ITALIA-GALLES (Roma); telecronaca Fabio Caressa, commento Beppe Bergom, diretta gol Federico Zancani
ore 18.00 – Gruppo A: SVIZZERA-TURCHIA (Baku); telecronaca Dario Massara; diretta gol Andrea Marinozzi

 

Lunedì 21 giugno

ore 18.00 – Gruppo C: MACEDONIA DEL NORD-OLANDA (Amsterdam); telecronaca Daniele Barone; diretta gol Gianluigi Bagnulo
ore 18.00 – Gruppo C: UCRAINA-AUSTRIA (Bucarest); telecronaca Paolo Ciarravano, diretta gol Lorenzo Minotti
ore 21.00 – Gruppo B: RUSSIA-DANIMARCA (Copenaghen); telecronaca Andrea Marinozzi; diretta gol Antonio Nucera
ore 21.00 – Gruppo B: FINLANDIA-BELGIO (San Pietroburgo); telecronaca Federico Zancan, commento Nando Orsi; diretta gol Riccardo Gentile

 

Martedì 22 giugno

ore 21.00 – Gruppo D: REPUBBLICA CECA-INGHILTERRA (Londra); telecronaca Nicola Roggero; commento Luca Marchegiani; diretta gol Gianluigi Bagnulo
ore 21.00 – Gruppo D: CROAZIA-SCOZIA (Glasgow); telecronaca Massimo Marianella; diretta gol Dario Massara

 

Mercoledì 23 giugno

ore 18.00 – Gruppo E: SLOVACCHIA-SPAGNA (Siviglia); telecronaca Antonio Nucera; diretta gol Paolo Ciarravano
ore 18.00 – Gruppo E: SVEZIA-POLONIA (San Pietroburgo); telecronaca Maurizio Compagnoni, commento Massimo Ambrosini; diretta gol Dario Massara
ore 21.00 – Gruppo F: GERMANIA-UNGHERIA (Monaco di Baviera); telecronaca Riccardo Gentile, commento Nando Orsi; diretta gol Daniele Barone
ore 21.00 – Gruppo F: PORTOGALLO-FRANCIA (Budapest); telecronaca Riccardo Trevisani, commento Daniele Adani; diretta gol Federico Zancan

OTTAVI DI FINALE

Sabato 26 giugno

ore 18.00GALLES-DANIMARCA; Telecronaca Nicola Roggero, commento Nando Orsi; inviato Gianluigi Bagnulo
ore 21.00 – ITALIA-AUSTRIA; telecronaca Fabio Caressa, commento Beppe Bergomi; inviati Marco Nosotti, Peppe Di Stefano, Giorgia Cenni, Francesco Cosatti

 

Domenica 27 giugno

ore 18.00 – OLANDA-REPUBBLICA CECA; telecronaca Riccardo Gentile, commento Luca Pellegrini; inviato Andrea Paventi
ore 21.00 – BELGIO-PORTOGALLO; telecronaca Riccardo Trevisani, commento Daniele Adani; inviato Massimo Ugolini

 

Lunedì 28 giugno

ore 18.00 – CROAZIA-SPAGNA; telecronaca Massimo Marianella, commento Lorenzo Minotti; inviato Massimiliano Nebuloni
ore 21.00 – FRANCIA-SVIZZERA; telecronaca Maurizio Compagnoni; commento Giancarlo Marocchi; inviato Alessandro Alciato

 

Martedì 29 giugno

ore 18.00 – INGHILTERRA-GERMANIA; telecronaca Federico Zancan; commento Luca Marchegiani; inviato Paolo Aghemo
ore 21.00 – SVEZIA-UCRAINA; telecronaca Andrea Marinozzi, commento Nando Orsi; inviato Matteo Barzaghi


 

QUARTI DI FINALE

Venerdì 2 luglio

ore 18.00SVIZZERA-SPAGNA; telecronaca Massimo Marianella, commento Daniele Adani; inviato Matteo Barzaghi
ore 21.00BELGIO-ITALIA; telecronaca Fabio Caressa, commento Beppe Bergomi; inviati Marco Nosotti, Peppe Di Stefano, Giorgia Cenni, Gianluca Di Marzio e Giovanni Guardalà

 

Sabato 3 luglio

ore 18.00 – REPUBBLICA CECA-DANIMARCA; telecronaca Riccardo Gentile, commento Nando Orsi; inviato Massimiliano Nebuloni
ore 21.00 – UCRAINA-INGHILTERRA; telecronaca Andrea Marinozzi, commento Luca Marchegiani; inviato Paolo Assogna e Angelo Mangiante


 

SEMIFINALI

Martedì 6 luglio

ore 21.00ITALIA-SPAGNA; telecronaca Fabio Caressa, commento Beppe Bergomi; inviati Marco Nosotti, Peppe Di Stefano, Giorgia Cenni e Giovanni Guardalà

 

Mercoledì 7 luglio

ore 21.00INGHILTERRA-DANIMARCA; telecronaca Riccardo Trevisani, commento Daniele Adani; inviati Alessandro Alciato e Massimiliano Nebuloni

DAZN: il piano STANDARD con tutte le partite di Serie A, LaLiga e altri sport a soli 34,99/mese.
SKY CALCIO: UEFA EURO 2024 e i canali Eurosport (con il Roland Garros e le Olimpiadi) a 14,90 €/mese (offerta fino al 31/5)


Articoli correlati

Back to top button
Don`t copy text!
notification icon

We want to send you notifications for the newest news and updates.