LBA Basket 2020/2021: il programma dei play-off in diretta su Eurosport e Rai Sport

 
NOVITÀ Su tutti i dispositivi è disponibile la Web App: scaricala e attiva la possibilità di ricevere le notifiche.

Per la LBA Basket 2020/2021 inizia la fase calda della stagione: i playoff che andranno a decretare la vincitrice del torneo. Si iniziano con i quarti di finale dei play-off.

Si ricorda che le serie dei quarti di finale e di semifinale sono al meglio delle cinque gare. Gara1, gara2 e l’eventuale gara5 sono in casa della meglio classificata. La finale è al meglio delle sette gare: gara1 e gara2 sono in casa della meglio classificata come le eventuali gara5 e gara7


 

La programmazione dei quarti di finale

Giovedì 13 maggio – Gara1

ore 17.30A|X Armani Exchange Milano – Dolomiti Energia Trentino su Rai Sport HD e Eurosport Player
ore 18.00Umana Reyer Venezia – Banco di Sardegna Sassari su Eurosport Player
ore 19.00Virtus Segafredo Bologna – De’ Longhi Treviso Basket su Eurosport 2 e Eurosport Player
ore 20.45 Happy Casa Brindisi – Allianz Pallacanestro Trieste su Rai Sport HD e Eurosport Player

 

Venerdì 14 maggio – Gara2

ore 18.00Umana Reyer Venezia – Banco di Sardegna Sassari su Rai Sport HD e Eurosport Player
ore 19.00A|X Armani Exchange Milano – Dolomiti Energia Trentino su Eurosport 2 e Eurosport Player
ore 20.45Happy Casa Brindisi – Allianz Pallacanestro Trieste su Eurosport Player
ore 20.45Virtus Segafredo Bologna – De’ Longhi Treviso Basket su Rai Sport HD e Eurosport Player

 

Domenica 16 maggio – Gara3

ore 20.45Dolomiti Energia Trentino – A|X Armani Exchange Milano su Eurosport 2 e Eurosport Player
ore 20.45Banco di Sardegna Sassari – Umana Reyer Venezia su Rai Sport HD e Eurosport Player

 

Lunedì 17 maggio – Gara3

ore 19.00Allianz Pallacanestro Trieste – Happy Casa Brindisi su Eurosport 2 e Eurosport Player
ore 20.45De’ Longhi Treviso Basket – Virtus Segafredo Bologna su Rai Sport HD e Eurosport Player


 

La programmazione delle semifinali

Tutte le partite sono in programma alle ore 21.00 e tramesse sui canali Rai Sport HD, Eurosport 2 e sul servizio streaming Eurosport Player

Gara1

Sabato 22 maggio –  A|X Armani Exchange Milano – Umana Reyer Venezia
Domenica 23 maggio  – Happy Casa Brindisi – Virtus Segafredo Bologna

 

Gara2

Lunedì 24 maggio –  A|X Armani Exchange Milano – Umana Reyer Venezia
Martedì 25 maggio  – Happy Casa Brindisi – Virtus Segafredo Bologna

 

Gara3

Mercoledì 2 giugno (ore 19.00) Virtus Segafredo Bologna – Happy Casa Brindisi*
Mercoledì 2 giugno Umana Reyer Venezia – A|X Armani Exchange Milano

*segnata al momento su Rai Sport SD


 

La programmazione della finale

Tutte le partite sono in programma alle ore 20.45 e tramesse sui canali Rai Sport HD, Eurosport 2 e sul servizio streaming Eurosport Player

Gara 1 – Venerdì 5 giugno A|X Armani Exchange Milano – Virtus Segafredo Bologna
Gara 2 – Domenica 7 giugno  – A|X Armani Exchange Milano – Virtus Segafredo Bologna
Gara 3 – Martedì 9 giugno –  Virtus Segafredo Bologna – A|X Armani Exchange Milano
Gara 4 – Venerdì 11 giugno* – Virtus Segafredo Bologna – A|X Armani Exchange Milano 
Gara 5 (eventuale) – Domenica 13 giugno – A|X Armani Exchange Milano – Virtus Segafredo Bologna
Gara 6 (eventuale) – Martedì 15 giugno – Virtus Segafredo Bologna – A|X Armani Exchange Milano
Gara 7 (eventuale) –  Venerdì 17 giugno – A|X Armani Exchange Milano – Virtus Segafredo Bologna

(*) si gioca alle ore 19.00. Partita in diretta su Rai Sport SD e Eurosport 2

Tutta la Serie A TIM è solo su DAZN: fino al 2029, 7 partite in esclusiva e 3 in co-esclusiva a giornata
Tutto lo sport di Sky e la nuova UEFA Champions League è su NOW. Più partite e maggior qualità. 185 partite su 203 a stagione, al netto della partita del mercoledì di Amazon
SKY SPORT: Guarda i Giochi Olimpici di Parigi 2024 su Eurosport, la F1, il Motomondiale e il tennis in esclusiva.

Articoli correlati

Back to top button
Don`t copy text!
notification icon

We want to send you notifications for the newest news and updates.