Sky Sport – Volley: “Champions League” femminile – fase a gironi, quarto round: Gruppo A e Gruppo E

 
Tutto lo sport di DAZN con la Serie A, la Serie B, il basket europeo e antro altro a partire da 34,99 €/mese.
In esclusiva la Formula 1, il tennis, la Serie C e molti altri sport a soli 9,99€ al mese in streaming su NOW.
Il pacchetto Sky TV + SKY SPORT con tutta la Formula 1® e la MotoGP™ in diretta esclusiva, coppe europee, tennis e tanti altri sport con l'intrattenimento di Sky a soli 24,90€ al mese per 18 mesi. Offerta fino al 10/03/24.

Milano, 1° febbraio 2021. Domani torna su Sky la Coppa Cev di volley femminile, il trofeo europeo più importante e prestigioso a livello di club.

Nella bolla di Schwerin, in Germania, si giocano le partite di ritorno del quarto round del Gruppo A della fase a gironi della Champions League, che vede in campo anche due formazioni italiane, Savino Del Bene Scandicci e Unet e-work Busto Arsizio.

In Polonia, più precisamente nella bolla di Police, sono in programma, invece, le gare del Gruppo E, del quale fa parte anche l’italiana Igor Gorgonzola Novara.

8 in tutto gli Incontri da seguire, in onda tra domani, martedì 2, e giovedì 4 febbraio su Sky Sport Arena, Sky Sport Uno e in streaming su NOW TV.

La classifica del Gruppo A vede al comando Scandicci con 8 punti, seguita dalle tedesche dello Schwerin con 6, da Busto Arsizio con 3 e dalle polacche del Rzeszow con 1.

Nel Gruppo E, Novara in testa a quota 8, seguita dalle polacche del Police con 7 punti, dalle russe del Kazan con 3 e dalle ceche dell’Olomouc, ancora ferme a quota zero.

Passano ai quarti di finale la prima di ogni girone e le tre migliori seconde classificate.


Di seguito la programmazione su Sky

MARTEDÌ 2 FEBBRAIO

ore 17.00 – Gruppo A – Savino Del Bene Scandicci-Unet e-work Busto Arsizio su Sky Sport Uno; telecronaca Fabrizio Monari; commento Consuelo Mangifesta
ore 17.30 – Gruppo E – Igor Gorgonzola Novara-Dinamo AK Bars Kazan su Sky Sport Arena; telecronaca Roberto Prini

MERCOLEDÌ 3 FEBBRAIO

ore 17.00 – Gruppo A – Unet e-work Busto Arsizio-Developres SkyRes Rzeszow su Sky Sport Uno; telecronaca Fabrizio Monari; commento Consuelo Mangifesta
ore 17.30 – Gruppo E – VK UP Olomouc-Igor Gorgonzola Novara su Sky Sport Arena; telecronaca Roberto Prini
ore 20.00 – Gruppo A – SSC Palmberg Schwerin-Savino Del Bene Scandicci su Sky Sport Arena; telecronaca Michele Gallerani

GIOVEDÌ 4 FEBBRAIO

ore 17.00 – Gruppo A – Developres SkyRes Rzeszow-Savino Del Bene Scandicci su Sky Sport Arena e Sky Sport uno; telecronaca Fabrizio Monari
ore 20.30 – Gruppo E – Grupa Azoty Chemik Police-Igor Gorgonzola Novara su Sky Sport Arena; telecronaca Roberto Prini; commento Consuelo Mangifesta
ore 22.30 – Gruppo A – Unet e-work Busto Arsizio-SSC Palmberg Schwerin su Sky Sport Arena (differita); telecronaca Michele Gallerani

Iscriviti al nostro canale Telegram e scarica gratuitamente anche la nostra Web App



Articoli correlati

Back to top button
Don`t copy text!