ATP Cup 2021: la programmazione di Supertennis

La manifestazione a squadre con i più forti del mondo che inizierà nella notte italiana fra lunedì e martedì.

 
NOVITÀ Su tutti i dispositivi è disponibile la Web App: scaricala e attiva la possibilità di ricevere le notifiche.

Dodici nazioni, 13 dei primi 15 giocatori del mondo, cinque giorni di grandi emozioni. È il fascino dell’ATP Cup che partirà il 2 febbraio, a mezzanotte ora italiana, in diretta su SuperTennis.

L’Italia, affidata a Vincenzo Santopadre, schiera Matteo Berrettini, Fabio Fognini, Simone Bolelli e Andrea Vavassori. Gli azzurri sono inseriti nel Gruppo C con l’Austria di Dominic Thiem e la Francia di Gael Monfils.

La vincente del gruppo dell’Italia affronterà la prima del gruppo B. Nell’altra, le prime dei gironi A e D. Le semifinali si giocheranno in contemporanea, venerdì 5 febbraio, dalle 7.30 ora italiana. Alla stessa ora, il 6 febbraio, è in programma la finale.

I gruppi

GRUPPO A
Serbia: Novak Djokovic,  Dusan Lajovic, Filip Krajinovic,  Nikola Cacic (capitano: Viktor Troicki)
Germania: Alexander Zverev, Jan-Lennard Struff, Kevin Krawietz, Andreas Mies (capitano: Mischa Zverev)
Canada: Denis Shapovalov, Milos Raonic, Peter Polansky, Steven Diez (capitano: Peter Polansky)

GRUPPO B
Spagna: Rafael Nadal, Roberto Bautista Agut, Marcel Granollers, Pablo Carreno Busta (capitano: Pepe Vendrell)
Grecia: Stefanos Tsitsipas, Michail Pervolarakis, Markos Kalovelonis, Petros Tsitsipas (capitano: Apostolos Tsitsipas)
Australia: Alex de Minaur, John Millman, John Peers, Luke Saville (capitano: Lleyton Hewitt)

GRUPPO C
Austria: Dominic Thiem, Dennis Novak, Philipp Oswald, Tristan-Samuel Weissborn (capitano: Wolfgang Thiem)
ITALIA: Matteo Berrettini, Fabio Fognini, Simone Bolelli, Andrea Vavassori (capitano: Vincenzo Santopadre)
Francia: Gael Monfils, Benoit Paire, Nicolas Mahut, Edouard Roger-Vasselin (capitano: Richard Ruckelshausen)

GRUPPO D
Russia: Daniil Medvedev, Andrey Rublev, Aslan Karatsev, Evgeny Dosnkoy (capitano:  Evgeny Donskoy)
Argentina: Diego Schwartzman, Guido Pella, Horacio Zeballos, Maximo Gonzalez (capitano: Diego Schwartzman)
Giappone: Kei Nishikori, Yoshihito Nishioka, Ben McLachlan, Toshihide Matsui (capitano: Max Mirnyi)

Il formato

Le nazioni sono state ammesse in base alla classifica dei rispettivi numero uno e numero due, con l’eccezione dell’Australia, wild card in quanto Paese ospitante. Ogni sfida tra le nazioni comprende tre partite: singolare tra i numeri 2, singolare tra numeri 1 e doppio.

La programmazione

In linea di massima la guida dei match trasmessi live e delle differite in programma.

Notte tra lunedì 1 e martedì 2 febbraio
alle 0.00: LIVE Italia-Austria – Fognini vs Novak
alle 2:00: LIVE Italia-Austria – Berrettini vs Thiem
alle 4.00: LIVE Italia-Austria – Doppio
alle 7.30: LIVE Spagna-Australia – Bautista Agut vs Millman
alle 9.00: LIVE Spagna-Australia – Nadal vs De Minaur
alle 11.00: LIVE Spagna-Australia – Doppio
alle 13.00: Serbia-Canada – Djokovic vs Shapovalov (differita)

Notte tra martedì 2 e mercoledì 3 febbraio
alle 0.00: LIVE Italia-Francia – Fognini vs Paire
alle 2:00: LIVE Italia-Francia – Berrettini vs Monfils
alle 4.00: LIVE Italia-Francia – Doppio
alle 9.00: LIVE Grecia-Australia – Tsitsipas vs De Minaur
alle 11.00: LIVE Russia-Giappone – Doppio
alle 13.00: Germania-Canada – Zverev vs Shapovalov (differita)

Notte tra mercoledì 3 e giovedì 4 febbraio
alle 0.00: LIVE Serbia-Germania – Lajovic vs Struff
alle 2:00: LIVE Serbia-Germania – Djokovic vs Zverev
alle 4.00: LIVE Serbia-Germania – Doppio
alle 9.00: LIVE Spagna-Grecia – Nadal vs Tsitsipas
alle 11.00: LIVE Argentina-Giappone – Doppio
alle 13.00: Austria-Francia – Thiem vs Monfils (differita)

Venerdì 5 febbraio
alle 7.30: Semifinale, 1° singolare
alle 9.00: Semifinale, 2° singolare
alle 11.00: Semifinale, Doppio

Sabato 6 febbraio
alle 7.30: LIVE Finale, 1° singolare
alle 9.00: LIVE Finale, 2° singolare
alle 11.00: Finale, Doppio

Per maggiori informazioni sulla competizione
cliccate sul link inserito nella fonte qui sotto

DAZN: il piano START con il basket, la Nazionale di Volley e altro sport a soli 8,99€ al mese per un anno.
SKY CALCIO: UEFA EURO 2024 e i canali Eurosport (con il Roland Garros e le Olimpiadi) a 14,90 €/mese (offerta fino al 31/5)


Fonte
SuperTennis
Back to top button
Don`t copy text!
notification icon

We want to send you notifications for the newest news and updates.